Конечно, есть счастливицы, которые сразу же после выписки из роддома приходят к добеременному весу, но такие случаи – редкость. Поэтому рассчитывать на то, что сразу после родов вес вернется к норме, не приходится. На то, чтобы полностью привести себя к прежнему весу, не причиняя при этом ущерба своему здоровью, женщине требуются примерно те же девять месяцев, которые были нужны для того, чтобы этот вес набрать. А если женщина во время беременности не ест за двоих , следит за сбалансированностью рациона, достаточно двигается, вернуть фигуру можно и раньше. Как? Да очень просто.

Читай также: Курсы для беременных в Украине: Есть ли от них толк

Твой путь к стройности

Ни в коем случае нельзя переедать. Почему-то считается, что от обильности питания матери зависит качество ее молока. На самом деле процессом лактации управляет гормон пролактин, выработка которого никак не связана с питанием. Поэтому ты имеешь полное право изменить свой рацион, сделав его сбалансированным.

Как бы ты ни была занята своим малышом, ешь не реже 5 раз в сутки. При этом никогда не пропускай завтрак, а вечером старайся обойтись легкой пищей. Ужин должен закончиться не позднее чем за 3 часа до сна. Не стоит следовать категоричному правилу "ни крошки после шести часов вечера". Если ты привыкла ложиться спать в 12, к вечеру ты будешь зверски голодной. А в такой ситуации очень легко потерять над собой контроль.

Никаких диет и голоданий. Все эти экстремальные способы похудения неминуемо отразятся и на твоем здоровье, и на самочувствии ребенка.

Калорийность рациона питания

Калорийность рациона следует ограничить в пределах 1500-2000 ккал. Невысоким и хрупким женщинам лучше придерживаться нижней границы этой нормы. А статным, крупным от природы дамам рекомендуется употреблять примерно 2000 ккал в день. Хотя и это все довольно относительно. Главное, расходовать больше энергии, чем потреблять. Вполне оправдано в первое время вести специальный пищевой дневник. В него записывай все, что попадает к тебе в рот, до последней крошки. Этот процесс займет у тебя не больше 10 минут в день, а пользу принесет огромную. Ты научишься понимать, сколько ты ешь, и станешь более разумно подходить к формированию своего рациона.

Смотри также: Как выглядит Холли Берри на 7-м месяце беременности (ФОТО)

В чем следует себя ограничить

Обрати внимание и на выбор продуктов. Категорически запрещенной еды не существует, есть лишь временные ограничения. Жиры должны составлять не более четверти от общей калорийности рациона. Если ты придерживаешься нормы в 1500 ккал, ежедневно ты можешь получить не больше 40 граммов чистых жиров.

Для справки: в литре однопроцентного кефира, как и в столовой ложке растительного масла, содержится 10 граммов липидов. А плитка молочного шоколада "подарит" тебе целых 70 граммов чистого жира. Не забывай про белок. Свои 1,5 гр белка на килограмм веса нужно съедать обязательно, особенно, если в комплекс с урегулированным питанием ты включила физическую нагрузку.

Не отказывайся от зерновых продуктов: каш на воде или с обезжиренным молоком, цельного хлеба, коричневого риса. А вот сладкое лучше исключить из рациона. Наложи запрет на орехи и семечки. Незаметно для себя, вместе с парой горсточек орехов вы получите почти половину дневной нормы калорий и заметно превысите лимит жиров. Вместо соков выбирай воду или свежие фрукты. В литре апельсинового сока содержится целых 900 ккал, а в килограмме свежих апельсинов – всего 400. Газированные сладкие напитки вроде колы лучше вообще исключить – помимо сахара и кофеина они содержат множество совершенно ненужных молодой матери красителей, ароматизаторов и консервантов.

И конечно же, успешное похудение невозможно без физической нагрузки.  Если у тебя нет возможности посещать спротзал, занимайся дома. В интернете ты найдешь много видеороликов для желающих похудеть после родов. И гуляя с малышом на улице старайся больше ходить. Удачи!

Читай также: Как мы набираем вес во время беременности