Сохранить самообладание перед родами – задача сложная. Именно поэтому ученые из Университета Бристоля и Федерального университета Рио-де-Жанейро советуют беременным есть больше рыбы и других морепродуктов. 

Читай также: Как назвать ребенка: Самые необычные и популярные имена

Английские и бразильские ученые опросили около 10 тысяч беременных и выяснили, что  не употребляющие морепродукты женщины на 53% чаще ощущают значительное беспокойство на 33-й неделе беременности по сравнению с теми будущими мамами, которые регулярно едят рыбу. Кстати, вегетарианцы на 25% чаще сталкивались с чувством тревоги перед родами, чем женщины, которые употребляли рыбу и мясо.

Ученые напоминают, что ощущение стресса в период беременности – это естественно, но слишком высокий уровень беспокойства может оказать негативное воздействие на здоровье женщины и ребенка. Чтобы снизить риск развития предродового стресса достаточно употреблять одну порцию постной белой рыбы и две порции жирной (красной) рыбы в неделю. А вот тунцом медики объедаться не советуют, потому что в этой рыбе содержится высокий уровень ртути, опасной для развития ребенка.

Читай также: Назван самый неблагоприятный месяц для зачатия