Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) длится 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после. При родовых осложнениях или рождении двоих и более детей послеродовой отпуск увеличивается до 70 дней. Он предоставляется женщинам полностью, независимо от количества дней, фактически использованных до родов.

Имеет ли право беременная женщина присоединить ежегодный отпуск к отпуску по беременности и родам?

В случае предоставления женщинам отпуска в связи с беременностью и родами собственник или уполномоченный им орган обязан по заявлению женщины присоединить к нему ежегодные основной и дополнительный отпуска независимо от продолжительности ее работы на данном предприятии, в учреждении, организации в текущем рабочем году.

Читай также: Можно ли спланировать пол будущего ребенка?

Имеет ли право беременная женщина на дополнительной отпуск по уходу за ребенком?

По желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия по государственному социальному страхованию.

Предприятия, учреждения и организации за счет собственных средств могут предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не предоставляется, если ребенок находится на государственном содержании.

В случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более, чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

Засчитывается ли в общий стаж работы  отпуск по беременности и родам?

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы  предоставляются по заявлению матери или отца, бабушки, дедушки, а также родственников, ухаживающих за ребенком, полностью или по частям в пределах установленного периода и оформляются приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы  засчитываются как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности. Время  этих отпусков не засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск.

Читай также: Какие права имеет беременная женщина на работе