Жизнь полна неожиданностей, беременной женщине следует быть готовой к тому, что все может пойти не по плану, к примеру, роды могут начаться до того, как будущая мать окажется в роддоме. Что нужно знать и как вести себя в ситуации, когда роды начинаются в такси, поезде, самолете.
 
Итак, самое важное в такой ситуации – не паниковать. Если у беременно начинаются роды в людном месте, необходимо найти человека, который имеет определенное отношение к медицине. Когда поблизости не оказалось медработника, то помощь может оказать каждый, кто оказался рядом. Разумеется, лучше, если это будет женщина, у которой был собственный опыт родов.
 
Важно соблюдать чистоту
Во время родов необходимо соблюдать чистоту, насколько это позволяют обстоятельства. В аптечке машины или вагона всегда найдутся йод, стерильный бинт, зеленка. Тот, кто оказывает помощь, должен старательно протереть руки спиртосодержащим раствором, потом смазать ногти и кончики пальцев йодом.
 
 
Ведение родов
Лучше не вмешиваться в течение родов, пусть все идет естественным путем - как и задумывалось природой. После того, как проявится головка ребенка, ее необходимо положить на чистую простыню между ногами матери. Стерильным бинтом удалить слизь из ноздрей и его ротика. Делайть это следует с большой осторожностью: слизистые оболочки новорожденного весьма нежны. Кроме этого нужно проследить, чтобы пуповина не натягивалась.
 
Как перевязать пуповину
Примерно через минуту после того, как малыш родился, пуповину нужно перевязать в двух участках – на расстоянии 10-ти и 15-ти сантиметров от пупка новорожденного. Узел, который будет ближе к ребенку, нужно завязать особенно тщательно. Между узлами пуповину надо обработать спиртовым раствором йода. Бритву (перочинный нож) или ножницы обжечь в пламени зажигалки или спички, обработать раствором йода, а затем перерезать пуповину между узлами.
 
Далее накладывается повязка из стерильного бинта поверх конца пуповины со стороны ребенка. Малыша пеленают в чистую простыню, закутывают в одеяло или теплую одежду. Надо помнить, что за пуповину нельзя тянуть ни в коем случае. Это может нарушить нормальное отделение и рождение последа.
 
Отделение плаценты
После того, как ребенок родился, матери нужно лежать, так как роды еще не закончились. Еще предстоит отделиться плаценте. После того, как из половых путей появится послед, его необходимо завернуть в бумагу или ткань, его потом осмотрит врач. Чтобы матка активней сокращалась, нужно несколько раз аккуратно надавить на низ живота рожающей.
 
 
Скорее в больницу
Ориентировочно через 10-15 минут, если роды прошли без осложнений, новорожденный становится розового цвета, способен дышать ровно и громко кричать. В этом случае малыша надо приложить к груди матери. Впрочем, как бы ни прошли роды, новорожденного и мать необходимо как можно быстрей доставить в ближайшее медицинское учреждение – желательно в родильный дом.