Цистит – воспаление мочевого пузыря, начинает беспокоить женщину по той причине, что в мочевой пузырь попали болезнетворные микробы, которые вызвали его воспаление. Иногда болезнь может появиться только из-за особенностей мочеполовой системы. Опасность заключается в том, что недуг может не проявляться весь период беременности, а затем очень усложнить роды и, возможно, даже спровоцировать преждевременное появление малыша на свет.

Симптомы и диагностика
Обнаружить цистит у беременной женщины можно лишь одним способом – регулярно сдавать мочу на анализы. Но если ты и так заметила, что моча у тебя стала мутной и ко всему этому еще есть неприятные ощущения при мочеиспускании и боли в животе, срочно обращайся к врачу.

Читай также: Что делать, чтобы избежать весенних болезней: Советы медиков

Лечение
Ни в коем случае не занимайся самолечением, даже если уверена, что это поможет. Особенно не предпринимай никаких действий, если врач сам не подтвердил диагноз. Так опасность навредить малышу возрастает еще больше. Достаточно действенный способ, признанный врачами, это инстилляция. Это когда в мочевой пузырь вводят лекарство, которое действует непосредственно на больное место.

Кроме того, так лечащие вещества никак не попадут к ребенку и не навредят его развитию. При цистите могут прописать антибиотики, что для беременной не самый лучший вариант. Поэтому врач может только ограничить их количество, вычеркнув из списка лекарств такие вещества, как тетрациклины и сульфаниламиды. Есть очень много рецептов народной медицины против цистита у беременных, но в любом случае сто раз посоветуйся с врачом, стоит ли к ним прибегать.

Профилактика
Понимаем, что напоминать тебе о гигиене половых органов не нужно, но знай, что абсолютная чистота поможет избежать этого заболевания. Избегай холода и переохлаждения, а также не беги в туалет только когда очень надо. Такое поведение однозначно может спровоцировать цистит у беременной. Каждый раз после полового акта мочевой пузырь должен опорожниться, вымыв таким образом и возможную инфекцию. Пей побольше жидкости, если это не вредит малышу. И общее правило, не пренебрегай поддержанием иммунитета, ведь теперь он защищает двоих.

Читай также: Золотые правила личной гигиены беременной