Беременность – одно из самых знаменательных и прекрасных событий в жизни женщины. Но сам процесс вынашивания малыша не всегда протекает гладко. Неудивительно, что женщины в этот период испытывают недомогания – ведь их организм полностью перестраивается на новый лад, идет большая нагрузка на все внутренние органы. Однако, по утверждениям Гарольда Холбрука младшего, доктора медицины, профессора акушерства и гинекологии Стэнфордского университета школы медицины в Калифорнии, большинство сиптомов - это хорошие новости, они доказывают, что плод растет.
 
Головные боли 
Гормональные сдвиги вызывают колебания давления в кровеносных сосудах. Как правило, это происходит в первый триместр беременности. А если мамы склонны к усталости, неустойчивы к стрессам и употребляют много кофеина, боли в голове могут проявляться куда чаще.
 
Помощь: ацетаминофен (парацетамол) в соответствии с инструкцией. От пульсаций и давления – теплый компресс на глаза и нос, если боль ноющая, применяется холодный компресс к основанию шеи. Пей много жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание.
 
 
Боли в груди 
Гормональные всплески, приводящие к утяжелению груди и размножению эпителия молочных желез. Обычно боли утихают после первого триместра.
 
Помощь: надевай спортивный бюстгальтер, когда занимаешься спортом и легкий бюстгальтер из хлопка для сна в постель, чтобы облегчить боль в молочных железах.
 
Расстройство желудка 
Увеличенная матка выталкивает желудок вверх. Изжога в последнем триместре.
 
Помощь: ешь небольшими, частыми приемами пищи, а также избегай пряной, кислой или жирной пищи, газированных напитков или с кофеином. Спи на боку с приподнятой головой. Оставайся в вертикальном положении в течение 30 минут после еды.

"Гравитация поможет сохранить еду внизу", говорит Тесси Тхаракахн, доктор медицинских наук, матери и плода, специалист Колумбийской-Пресвитерианской больнице, в Нью-Йорке.
 
Тошнота и рвота
Тошнота может посетить в любое время дня, вызвана она гормональными колебаниями. Обычно стихает на 12-ой неделе беременности.
 
Помощь: скушай крекер или сухой тост, прежде чем встать с постели. Старайся есть часто и небольшими порциями в течение дня: голодный желудок часто вызывает тошноту. Увеличь потребление витамина В6 и имбирь (продукт, который успешно борится с токсикозом).
 
 
Запор 
Дополнительное железо из витаминов для беременных поможет нормализовать стул.
 
Помощь: ешь богатые клетчаткой рацион фруктов, овощей и зерна. Регулярно делай физические упражнения, и выпивай 8 стаканов воды в день, в том числе теплый напиток утром, чтобы стимулировать пищеварение. Кроме того, спроси своего врача о мягких слабительных.
 
Боли в спине и пояснице 
Резкие боли в спине, ягодицах и ногах могут проявиться на втором или третьем триместре, если под весом твоего ребенка окажется седалищный нерв. Помощь: держи осанку. При подъеме тяжестей сгибайся не в талии, а в коленях. Положи подушку или свернутое полотенце за нижнюю часть спины, когда сидишь, но сидеть или стоять слишком долго за один раз не рекомендуется. Некоторые мамочки утверждают, что здесь еще прекрасно помогут занятия йогой.
 
Боли в паху 
Связки, удерживающие матку, имеют свойство растягиваться, когда ты встаешь или делаешь резкое движение. Обычно проходит во втором триместре, когда матка перестанет так расти.
 
Помощь: нужно сесть или прилечь и подождать пока пройдет. Глубоко вдохни пару раз. "Это острая боль, которая обычно длится не более нескольких минут", – отмечает Пол Огберн младший, доктор медицины, директор по акушерству в клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота. Избегай быстрых и резких движений.
 
Распухшие ножки 
Увеличение задержки жидкости, замедленная циркуляция, гравитация + еще жаркая погода могут послужить причиной отеков ног.
 
Помощь: сократи потребление соленой пищи. Избегай ношение чулочно-носочных изделий с жесткими резинками, которые ограничивают кровообращение. Поднимай ноги часто. И попробуй плавание. "Вода выравнивает давление", – говорит д-р Огберн. – Так стоя в бассейне можно чувствовать, будто вы в чулках по шею".
 
 
Итак, теперь ты же уже знаешь как справится с мелкими недугами и будешь во всеоружии, если какие то из них вдруг случатся с тобой.