У беременных довольно часто возникает вопрос, не вредно ли окрашивать волосы? Как может отразиться на будущем ребенке воздействие компонентов красителя и будет ли результат соответствовать ожиданиям? Однозначного ответа на вопрос совместимы ли краски для волос и беременность пока не существует. Однако давай попробуем самостоятельно в этом разобраться.

На сегодняшний день пока не проводилось исследований по выявлению закономерностей между окрашиванием волос и рождением ребенка с какой-либо патологией. Так что все на свой страх и риск. Если данная процедура категорически необходима, нужно учесть несколько нюансов.
 
Чем вредна краска
Почти все дешевые краски делаются на основе аммиака, вдыхание паров которого вредно как для женщины, так и для малыша. В придачу неприятный запах может вызвать обморок, головокружение, тошноту и рвоту. Так же в связи с гормональными изменениями результат окрашивания может быть совершенно не таким, как ожидалось. Да и сам волос при беременности подвержен истончению и ломкости, ведь львиная доля питательных веществ потребляется малышом, и дополнительная химическая нагрузка еще больше повредит структуру волоса.
 
 
Однако при совершенно безвыходной ситуации или огромном желании будущей матери покраситься, потенциально менее вредным станет колорирование или мелирование волос. В данном случае и компоненты краски не попадут на кожу головы, а значит и в кровь, и волос пострадает намного меньше.
 
Альтернативный вариант
Можно воспользоваться безамиачными аналогами или окрашивать волосы с помощью народных средств. Например, хна или басма, в зависимости от времени окрашивания, придадут волосам рыжий оттенок или темно-коричневый соответственно. К сожалению, блондинкам, в особенности искусственным, такие краски не подходят, поскольку дают слишком яркий цвет (если только это и не было целью). 
 
Кроме этого, прекрасный золотистый оттенок появится при регулярном использовании отваров шелухи лука репчатого или цветков ромашки, а если нужен каштановый тон – поможет отвар из скорлупы грецкого ореха. Бонусом при выборе натуральных красителей станет одновременное укрепление и питание волос, уменьшение риска появления перхоти или аллергических реакций.
 
 
Ухаживать за собой нужно!
Таким образом, будущая мама может и должна выглядеть ухоженной и красивой, но все же стоит взвесить все "за" и "против" прежде чем решиться на химическое окрашивание. По крайней мере, во время беременности радикально менять цвет волос точно не стоит.