Хорошо и ухоженно всегда хочет выглядеть каждая женщина, не зависимо от погодных условий, климата или положения звезд в орбите. Тем более, когда беременная женщина чувствует себя красивой, у нее поднимается настроение, соответственно, дитя в утробе чувствует себя еще лучше. Поэтому давай разберемся, какие косметические процедуры можно делать беременным.

Читай также: Беременность: Можно ли посещать салоны красоты

Мне очень нужно!
Часто необходимость косметических процедур вызвана не сколько обычной прихотью мамы, как ухудшением состояния ее кожи, волос. Ведь в период ожидания ребенка у будущей мамы начинаются гормональные сбои и перестройки, а это почти всегда провоцирует проблемы с внешностью.
 
Конечно, многие из них пройдут вскоре после родов, но есть несколько нюансов, над которыми нужно работать уже сейчас, ведь женщине не пристало ходить с облущенной кожей, а покраснения и зуд кроме прочего вызывают еще и дискомфорт. С некоторыми из таких временных дефектов кожи можно с успехом бороться даже косметическими средствами, в других вопросах тебе все же могут помочь только косметологи.
 
Что можно, а что нет
Многие косметические процедуры для беременных в период вынашивания малыша крайне нежелательны, поэтому и перечень разрешенных процедур существенно сужается. Например, тебе лучше напрочь отказаться от всех болезненных манипуляций, которые, к тому же, требуют обезболивающего средства. Даже если сама процедура всегда тебе неприятна и по субъективным причинам, лучше от нее отказаться хотя бы потому, что она вызывает у тебя стресс.
 
Эпиляция и депиляция
Чтобы удалить лишние волоски на теле, теперь лучше обратиться к классическим методам – бритье или эпилятор. Однако помни, эпиляция тоже довольно болезненная процедура и если мысль о ней вызывает у тебя панику, лучше отдай предпочтение бритью. А от фото-, лазерной эпиляции лучше вообще отказаться.
 
Волосы
Покраска волос даже безаммиачной краской – всегда стресс для организма (пусть и небольшой). Не забывай, что краска для волос может впитываться в тело и навредить твоему ребенку. Поэтому попытайся воздержатся от покраски хотя бы первые месяцы жизни ребенка в утробе.
 
Наши бабушки не стригли волос в период беременности. Быть может,  это одно из народных суеверий, но тогда считали, что с волосами уходит и часть внутренней силы. Но косметические процедуры для волос вполне разрешены, если вещества, использующиеся для них, не предполагают системного влияния на организм.
 
 
Кожа
Почти все процедуры, кроме различных пилингов, разрешены. Главное, предупреди косметолога, что тебе нельзя делать никаких процедур, требующих медикаментозного вмешательства. Это же касается и масок для лица и тела. Насчет различных обертываний, то лучше с ними не шутить и отложить проведение таких процедур на время после рождения ребенка. Массаж для тебя будет даже полезен, главное, чтобы массажист был специалистом и имел опыт работы с беременными клиентками.
 
Борьба с растяжками
Избавиться от этих неприятных следов беременности уже после родов практически невозможно. Поэтому уже во время беременности нужна тренировка сосудов и соединительных тканей с помощью обычного контрастного душа и крема против растяжек, который должен стать твоим верным помощником в период всей беременности.
 
Как видишь, при беременности можно себе позволить оставаться красивой, даже несмотря на то, что гормональные и другие изменения в организме этому не способствуют. Главное, следи, чтобы никакая из косметических процедур не навредила ни тебе, ни твоему ребенку. 
 
Смотри, как происходят роды: взгляд изнутри