На протяжении последнего десятилетия, самой большой популярностью у украинцев пользуются имена Александр, Анастасия и София.

Согласно последним данным, в 2012 году особой популярностью пользовались такие женские имена: Мария, Екатерина, Елизавета, Александра, Анна, Полина, Кристина, Дарина, Виктория, Алина, Соломия. И мужские: Иван, Денис, Кирилл, Богдан, Максим, Артем, Назар, Андрей, Даниил, Дмитрий, Никита, Владислав.
 
А вот Герман, Родион, Владлен, Олесь, Рената, Арсен, Влас, Лев, Ян, Клара, Мирон, Альбина, Анжелика, Стелла, Виталина, Элеонора, Майя, Ника, Регина, Снежана, Лада, Эльвира, Тамила, Нора, Дана, Элина, Нонна, Зося, Орыся, Юстина, Юлиана, Неонила стали самыми редкими именами в 2012 году. Кроме того, неожиданно в этом перечне редких имен оказалось и имя Влад.
 
А теперь рассмотрим самые популярные имена по регионам:
Днепропетровская область – Арсен (Арсений), Валерий, Ростислав.
Закарпатская область – Евгения, Наталия, Камила, Ксения.
Ивано-Франковская область – Влад, Павел, Тарас.
Киев – Варвара, Алиса, Ксения.
Кировоградская область – Иванна.
Львовская область – Марта.
Николаевская область – Алиса, Милана, Злата.
Одесская область – Ульяна, Владислава, Алена.
Полтавская область – Надежда, Тарас.
Харьковская область – Ксения, Ульяна, Варвара, Злата.
Хмельницкая область – Владислава, Илона, Иванна, Марьяна, Василий, Вадим, Захарий, Константин.
Черновицкая область – Богдана, Валентин, Георгий.
 
Отметим, что многие родители требуют, чтобы в свидетельство о рождении имена записывали не в украинском, а русском варианте правописания. Так, чаще всего родители в 2012 году требовали вписать в метрику в том варианте, в каком они звучат и пишутся в русском языке такие имена, как Анна, Кристина, Даниил, Никита, Кирилл, Глеб, Филипп.