У каждой беременной женщины  период ожидания ребенка может омрачаться побочными аспектами, которые способны добавить изрядную ложку дегтя прекрасную предродовую бочку меда. Давай рассмотрим сопутствующие осложнения, которые могут возникнуть у будущей матери, испортив настроение, и разберемся, как с ними справиться.

Многих проблем беременности можно избежать, если знать о них заранее и хорошо морально и физически подготовиться.
Итак, будущей матери предстоит столкнуться с такими неприятностями:
 
Тошнота
Может появиться в любом триместре беременности и усиливаться на пустой желудок. Потому старайся вовремя поесть, лучше, если это будет крахмальная пища. Рекомендуется также пить полстакана грейпфрутового сока, чтобы восполнить недостаток кислоты в желудочном соке на ранних сроках беременности.
 
Запор
Может быть вызван как неправильным питанием, так и давлением плода на кишечник. Справиться с ним тебе помогут свежие овощи, фрукты и клизма.
 
Геморрой
Этот недуг также связан с ростом и давлением плода на малый таз. Постарайся больше двигаться и есть маленькими порциями до 6 раз в день.
 
Усталость
Состояние, свойственное первым месяцам беременности. С ним ничего делать не надо, просто больше отдыхать.
 
Десенные кровотечения
Могут возникнуть из-за резкого гормонального скачка. Пользуйся более мягкими зубными щетками, полощи рот заживляющими травяными отварами.
 
Боли в пояснице
Увеличение давления на таз и перераспределение веса дают боли в пояснице, на которую приходится основная нагрузка. В таких ситуациях помогает массаж, теплые компрессы и сон на жестком матрасе.
 
Варикоз
Это заболевание лучше предупредить, чем лечить. Не сиди и не лежи долго в одной позе, двигайся, следи за своим весом, носи удобную просторную одежду и забудь о позе «нога на ногу». Принимай витамин Е.
 
Судороги
Довольно частая проблема беременных. Тебе поможет витамин Е и регулярный легкий массаж ног от бедра до стопы.
 
Головокружение
Часто возникают при попытках беременной резко сменить положение тела, например, встать. Здесь можно порекомендовать только вставать плавно и принимать пищу дробно, по 5-6 приемов в день, чтобы не создавать дополнительное давление.
 
Многих проблем беременности можно избежать, если знать о них заранее и хорошо морально и физически подготовиться. Сделай для организма все, что можешь до беременности, чтобы потом тебе же было легче.
 

Смотри, как питаться, чтобы поддержать беременность и избежать выкидыша: