Медики просвещенной части земного шара бьют тревогу: нынешние эмансипированные дамы предпочитают обзаводиться детьми только после тридцати лет. Причем, количество таких мам, судя по тенденциям, уже в ближайшие годы может стать критическим. Обоснованы ли подобные тревоги?

Задумано природой
Природу не изменить. Биологически женщина запрограммирована так, что лучшим временем для первой беременности (благоприятным и относительно безопасным) становится возраст от восемнадцати до двадцати двух лет. И истинная суть женщины проявляется не с наступлением половой зрелости, факта серьезных отношений с мужчиной, а лишь после того, как зачат, выношен, рожден и выкормлен ребенок.
 
У женщины, перешагнувшей тридцатилетний рубеж, больше вероятность развития серьезных осложнений во время беременности, от последствий которых страдает и мать, и не рожденный пока малыш. Первая беременность после сорока лет чаще (чем у дамы помоложе), заканчивается выкидышами, осложнениями при родах. Есть, конечно, счастливые исключения, но где гарантия, что это – именно твой случай?
 
 
Женщине после тридцати и забеременеть проблематично. Беременность нередко бывает внематочной, в срок или раньше срока на свет появляются мертворожденные дети, малыши с синдромом Дауна.
 
Причина
Ученые определили причину, из-за которой женщинам тяжело зачать ребенка в позднем возрасте. К тридцати годам запас женских яйцеклеток истощается на 90 процентов. Британскими учеными было проведено исследование, в ходе которого подсчитали количество потенциальных яйцеклеток женщин с рождения до менопаузы. Согласно этим данным, женщина в среднем рождается с 300 тысячами потенциальных яйцеклеток. Этот запас со временем снижается, и — гораздо быстрее, чем предполагали ранее. К 30 годам в запасе остается только 13 процентов от стартового количества, а к сорока – только 3 процента.
 
Специалистам удалось собрать и изучить данные о 325 женщинах разных возрастов из США, Великобритании, Европы. Были оценены резервы потенциальных яйцеклеток. Эту информацию использовали, разработав график падения фертильности женщин по мере старения. Это исследование уже сегодня помогает определять наступление ранней менопаузы у женщин, дает возможность больным раком яичников замораживать свои яйцеклетки заранее.
 
Специалисты предупреждают: если есть возможность завести ребенка в более молодом возрасте, не стоит откладывать его рождение.
 
Что делать, если тебе за 30
Как быть женщине, которой "стукнуло" 30 лет, а детей нет, но очень хочется? Не стоит ставить на себе, как потенциальной матери, крест. Роды — естественный физиологический процесс, и ты наверняка сможешь пройти стартовый и финальный этапы с честью.
 
Нужно серьезно подготовиться к беременности:
  • оздоровить свой организм (беременность и роды потребуют мобилизации всех имеющихся резервов сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной систем);
  • вылечить хронические воспаления;
  • откорректировать функции кишечника;
  • санировать полость рта;
  • позволить себе усиленный курс витаминотерапии;
  • отказаться от вредных привычек (курения и прочих);
  • готовиться к родам физически и психологически.

Смотри, как происходит зачатие: