Беременность – это одновременно очень радостное и тревожное время в жизни каждой женщины. Если ты ожидаешь своего первого ребенка, то неожиданные физические и эмоциональные перемены могут тебя сильно напугать. Понимание того, что с тобой происходит и чего ожидать дальше, помогут тебе справиться с неприятными моментами, которые будут возникать в течение беременности.

Смотри также: Как происходит зачатие ребенка (ВИДЕО)

В твоем организме зародилась новая жизнь, и это вызвало сильный гормональный всплеск. Твое тело меняется, приспосабливаясь к вынашиванию ребенка и родам. А это, в свою очередь, влечет за собой и изменения в твоем эмоциональном состоянии. Однако если за твоим здоровьем и развитием ребенка на протяжении всей беременности будут наблюдать специалисты, то своему психологическому состоянию ты сама должна уделить должное внимание. Это поможет тебе понять, что с тобой происходит, почему ты, то светишься от счастья, то начинаешь без причины плакать. При этом нужно помнить, что виной всему гормоны, и стараться свести к минимуму все неприятные последствия, которые это может повлечь за собой.

Первый триместр
Вот и настал этот необыкновенный момент. Ты смотришь на тест определяющий беременность и видишь две маленькие полосочки. Скоро ты станешь мамой.

Если у тебя нет никаких проблем со здоровьем, то в первые месяцы ты можешь даже не почувствовать никаких серьезных изменений связанных с зарождением новой жизни в твоем организме. В плане физического самочувствия первый триместр довольно легкий. А вот эмоционально он по праву может считаться самым сложным.

Читай также: Беременность: неприличные симптомы

Известие о том, что ты беременна, это огромный стресс. Вне зависимости от того, запланированная это беременность или же случайная, ты можешь ощутить страх, неуверенность, в какой-то момент даже отчаяние и надежду, что это окажется не так. Не пугайся таких мыслей и не кори себя за них. Это совершенно естественно, и каждая женщина через это проходит.

В первые месяцы беременности ты начинаешь осознавать, что теперь твоя жизнь сильно изменится. Ты начинаешь чувствовать ответственность за ребеночка, который растет внутри тебя. Это пугает, ты волнуешься, что еще не готова к материнству, что не сможешь стать хорошей мамой для своего крохи, боишься сделать что-то не так и навредить ему еще до его рождения. То, что ты испытываешь подобные страхи – совершенно нормально и даже хорошо, это значит, что ты серьезно отнеслась к такому важному событию в жизни и обязательно станешь хорошей мамочкой.

Второй триместр
Второй триместр беременности самый приятный. Ты уже привыкла к своему новому положению и смогла справиться со страхами, которые испытывала в первом триместре. Гормональный фон практически выровнялся, и неконтролируемые перепады настроения стали случаться реже.

У тебя уже появился милый круглый животик, но он еще не вызывает у тебя большого дискомфорта. Где-то на 20 неделе беременности ты начнешь чувствовать, как твой малыш переворачивается. Это потрясающее ощущение. Однако помни, в этот замечательный период ты можешь столкнуться с новыми неприятными переживаниями.

Так, каждая женщина, которая ждет ребенка, очень боится его потерять. Эти страхи могут захватить ее полностью и принести вред не только ей, но и ее будущему малышу. В большинстве случаев эти волнения безосновательны. Не давай себе думать о плохом, настраивайся на хорошее, разговаривай с малышом, он в этот период уже слышит и узнает тебя. Звучание твоего голоса его успокаивает.

Если тебе по ночам снятся кошмары, в которых ты теряешь ребенка, старайся о них не думать и помни, что это всего лишь сон. Тебе снится то, чего ты боишься. Старайся вечером ложиться спать в спокойном состоянии и с мыслями о чем-то приятном.

Читай также: Если у беременной плохое настроение

Третий триместр
Последние месяцы беременности довольно тяжелые. Ребенок уже большой, тебе тяжело и ты неважно себя чувствуешь. В этот период некоторые женщины уже устают от беременности и хотят, чтобы она скорее закончилась.

Чтобы снять внутреннее напряжение, постарайся больше отдыхать, гулять и наслаждаться последними свободными недельками, ведь, когда родится малыш, свободного времени у тебя будет очень мало. Но не переживай, что ребенок заберет все свободное время и ты уже никогда не сможешь вернуться к своему привычному образу жизни. Это не так. Дети растут очень быстро.

Кроме этого вызывать тревогу у беременной будет и приближение родов. Не паникуй зря. Помни, что все женщины через это проходят. К тому же сейчас есть возможность использовать анестезию, чтобы уменьшить болевые ощущения. Постарайся получить больше информации о родах, поговори с подругами, которые через это уже прошли, и обязательно обсуди заранее с врачом, как все будет проходить. Если есть возможность, возьми с собой в роддом мужа или кого-то близкого, кому ты доверяешь. Присутствие родного человека поможет тебе пережить неприятные моменты.

Смотри также: Как происходят роды: взгляд изнутри (ВИДЕО)

Рождение ребенка
В первые дни после родов у женщины может возникнуть послеродовый психоз. Молодая мама может испытать даже отвращение к ребенку, обиду, за то, что он причинил ей столько боли, страх, что она не сможет за ним ухаживать. Обычно это состояние проходит максимум через пять дней после родов. 

Девять месяцев беременности кажутся очень долгими и тяжелыми. Но когда пройдет время, все неприятные воспоминания уйдут, и ты будешь вспоминать этот период как один из самых прекрасных в твоей жизни.

Автор: Катерина Матушенко