Тебя еще не тянет на соленые огурцы, но есть какие-то смутные сомнения? Не беременна ли ты? А между тем, вопросы диагностики беременности волновали людей всегда.

Например, в древнем Египте, чтобы узнать, беременна ли женщина, ей готовили напиток из специальной травы и молока женщины, которая родила мальчика. Если напиток вызывал рвоту, значит, беременна! Древние евреи заставляли женщину ходить по мягкой траве и изучали ее следы. Сегодня же для того, чтобы узнать, беременна ты или нет – достаточно просто купить тест и подождать пару минут. А можно рассмотреть первые признаки беременности.

Итак, о твоем интересном положении расскажут:

Небольшие выделения
Несколько коричневых капелек или всего лишь желтоватый след на плавках – это могут быть далеко и не месячные. А имплантационное кровотечение. Кстати, это один из самых ранних признаков беременности. Потому что через 6-12 дней после оплодотворения происходит посадка эмбриона на утробную стенку. Также этот процесс может происходить без каких-то выделений.

Повышение базальной температуры
Понаблюдай также и за своей температурой. При измерении базальной температуры признаком зачатия является так называемое имплантационное западание. Это резкое снижение температуры во второй фазе на один день. Причин западания может быть две: во-первых, с середины второй фазы начинает снижаться выработка гормона прогестерона, отвечающего за  поднятие температуры. В случае наступления беременности его выработка снова возобновляется! Это приводит к колебаниям температуры. А во-вторых, при наступившей беременности наблюдается выброс гормона эстрогена. Он – снижает температуру. Еще один простой признак выявления беременности – наличие базальной температуры выше 37 градусов.

Чувство усталости и слабости
Многие уже беременные женщины думают, что они просто простудились и заболели. Связано это с повышением температуры, о чем мы говорили раньше. Но многие будущие мамы действительно немного приболевают.  Может быть, из-за снижения иммунитета. У некоторых даже наблюдается кашель и насморк.

Читай также: Что делать, если у беременной кашель

Грудь становиться чувствительнее
Это частый признак беременности, но появляется он через пару недель после зачатия. Грудь может реагировать на каждое прикосновение, а может просто болеть или набухать. Еще на беременность также указывает потемнение кожи вокруг ореолов сосков.

Нелегкий сон
Многие беременные женщины начинают плохо спать. Часто сон будущей мамы становится более беспокойным. Вечером они ложатся рано, или могут просто отключиться среди бела дня, появляется чувство разбитости.

Тошнота, отвращение к запахам
Этот классический и знакомый многим мамам признак беременности часто возникает на 3-8 неделях после зачатия. Такое отвращение к запахам, тошнота и рвота бывает у 50% женщин на ранних сроках беременности.

Читай также: Какие самые распространенные мифы о токсикозе

Боли в пояснице
На ранний срок беременности могут указывать и несильные боли, прострелы в пояснице. Такая несильная боль периодически может возникать на протяжении всего периода вынашивания малыша.

Вздутие живота
Часто, даже когда матка еще незначительно увеличилась, женщина все-равно ощущает увеличение окружности живота. Это связано с вздутием кишечника. Все потому, что в процессе пищеварения в кишечнике всегда происходит газообразование, а во время беременности кишечник становится еще более ленивым. Происходит небольшой отек стенок кишечника.

Читай также: Повышенное газообразование: что делать беременной

Традиционная задержка менструации
Это – самый известный и распространенный признак беременности. Именно тогда мы уверенно идем в аптеку за тестом. Но неважно, какой из вышеперечисленных признаков принес тебе радостную новость. Поздравляем! Счастливой беременности и легких родов!