Поздняя беременность – это, конечно, не мода, но порой возникает ощущение, что выходить замуж после 30 лет и, соответственно, рожать в 30-40 лет стало модным.

В последнее время количество женщин, которые рожают в 30 лет и даже в 40, стремительно увеличивается. В чем же причина такого роста? Является ли беременность после 30 лет вынужденной, отложенной на потом? А может женщины действуют по рекомендациям врачей? Отношение женщины к себе самой сильно изменилось. Дама после 30 лет не воспринимает себя слишком взрослой или старой для того, чтобы заводить семью или рожать детей. Напротив, многие из них считают себя молодыми, игнорируя акушерские диагнозы.
 
 
Идеальное время для родов
Медики полагают, что поздняя беременность не является идеальной с точки зрения безопасности. С медицинской точки зрения идеальным для беременности возрастом считается период от 20 до 30 лет. Дело в том, что в молодости организм и иммунитет человека намного крепче для того, чтобы выносить ребенка и родить без опасных последствий и ненужного медицинского вмешательства. До 30 лет природа идет женщине навстречу. Никто не говорит, что нужно отказываться от карьерного роста. Можно сделать на каком-то этапе перерыв и забеременеть. После 30 лет заработанные деньги пойдут на различные консультации, медицинские обследования или даже искусственное оплодотворение.
 
 
Вредные привычки
Вредные привычки и болячки, которые накапливаются к 30-ти годам, никак не могут способствовать беременности. Именно по этой причине поздняя беременность нежелательна по советам медиков. Но если женщина следит за своим здоровьем, не курит, не пьет, не имеет проблем с пищеварительным трактом, почками и печенью, значит, рожать можно? На самом деле не все так просто. После 30 лет начинаются и гинекологические изменения. Изменение эластичности тканей, изменение яичников. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов страхи, которые одолевают забеременевшую женщину. Страхи и сомнения по поводу безопасности беременности еще больше усугубляют положение.
 
 
Успешные роды и их секрет
Так что же, зрелая женщина не может рассчитывать на то, что поздняя беременность не принесет осложнений, если следить за своим здоровьем до беременности, во время беременности и правильно готовиться к родам? Что такое правильная подготовка к родам? Минимум за полгода до наступления беременности необходимо пересмотреть свой образ жизни, бросить пить, курить и пройти полный медицинский осмотр. Прежде чем решаться на беременность после 30 лет, необходимо проконсультироваться с гинекологом, чтобы выявить факторы, которые могут быть опасными для здоровья мамы и малыша. Кроме того, врач назначает клиническое обследование, которое при планировании беременности просто необходимо.
 
Пренатальный скрининг
Благодаря пренатальному скринингу будет виден уровень риска ненормального развития беременности. Основой для исследования служат данные уровня гормонов в крови, УЗИ. Процедура проводится в три этапа. Первый этап проводится на 10-13 неделях беременности. Суть его – в гинекологическом осмотре, сдачи анализа крови из вены, взвешивании, УЗИ. Патология плода выявляется благодаря ультразвуковому обследованию. На 17-18 неделях беременности проводится второй этап. В качестве дополнительной процедуры прибавляется определение уровня ХГЧ. Анализ дает возможность выявить хромосомные изменения плода. Определение уровня АФП – белка, вырабатываемого печенью ребенка, – входит во второй этап исследования. Данные тесты рассчитаны на выявление возможных патологий головного и спинного мозга ребенка.
 
 
Тройной тест
После 30-35 лет женщинам показано проходить не только двойной тест определения уровня ХГЧ и АФП. Есть мнение, что данный тест лучше не откладывать до второго триместра, а пройти с 8 по 12 неделю беременности. Дело в том, что при выявлении патологии есть возможность прервать беременность. Более точные результаты может дать не двойной, а тройной тест. Помимо исследования крови на АФП, ХГЧ, берется анализ на эстриол. Сегодня тройной тест рекомендуется всем женщинам. Третьим этапом сдачи анализов является УЗИ экспертного уровня, которое проводится на 22-24 неделях беременности. Возможные пороки развития проявляются наиболее четко, поскольку хорошо видны анатомические особенности плода.
 
Мнение психолога
Психологи уверены, что беременность после 30 лет – это праздник, а не проблема. Когда женщина молода, то беременность ею не осознается в полной мере. Молодым девушкам грядущее появление малыша зачастую становится в тягость и ассоциируется только с дополнительными обязанностями, тяготами и проблемами. Стрессов не избежать и в молодые годы. Девушку начинают одолевать мысли о том, что придется распрощаться с тонкой талией, ограничивать себя в удовольствиях. После рождения ребенка у молодых мам также появляется масса проблем. Из-за нехватки времени на мужа, построения карьеры ребенок перестает быть желанным. Статистические данные неоднозначны. Роды могут быть успешными и после 30 лет, и могут возникнуть осложнения в молодом возрасте. Многое зависит от образа жизни женщины.