Во время беременности все системы и органы начинают работать в усиленном режиме. А еще с каждым месяцем прибавляется вес. Конечно, этому стоит только радоваться, ведь внутри тебя растет и развивается маленький. Вот только в связи с таким поворотом событий могут появиться отеки, изжога, боли в спине... Как облегчить свое состояние? Мы подскажем!

Отеки
Чаще всего эта проблема возникает на фоне нарушения баланса натрия и калия, белков и жиров: жидкость, которая попадает в ткани из сосудов, не всасывается обратно.
 
Как все наладить?
– Контролируй количество питья (не более 700 мл в сутки) и употребляй лишь полезные напитки!
 
– Чаи из шиповника, можжевельника, брусничного листа помогут коже вернуть эластичность, впрочем, как и блюда со спаржей, сельдереем (эти продукты обладают мочегонным действием).
 
– Избавиться от отеков ты сможешь при помощи массажа (разминай ноги по направлению от колена к бедру, затем от голени к колену) и упражнений (когда лежишь, подложи под ноги подушку и делай вращательные движения стопами).    
 
 
Изжога
Соленый огурчик, вишневое варенье или сладкий пончик запросто могут вызвать раздражение слизистой и пожар в пищеводе. Будь избирательна в выборе блюд (откажись от кондитерских изделий, жирных сортов мяса и рыбы, соленого). И после того, как покушала, не ложись сразу на диван, а походи минут 15-20.
 
Прогулялась и решила отдохнуть? Устройся на кровати так, чтобы голова была намного выше тела (подложи большую подушку, попроси мужа приподнять изголовье кровати). Эти меры помогают не всегда, а изжога беспокоит все чаще? Сходи на прием к док­тору – он назначит нужный препарат и ты забудешь об этой проблеме!
 
 
Токсикоз
В первые три месяца у будущей мамочки нередко появляются тошнота, рвота по утрам. Как с этим бороться? Не сложно! С вечера готовь себе мини-завтрак (банан,  крекеры) и съедай его, не вставая с постели. Прошло минут 15 после принятия пищи? Теперь можно пойти на кухню и выпить имбирный напиток (натри кусочек корня и залей кипятком: когда остынет, добавь мед). Чуть позже полноценно покушаешь.
 
Если проблема возникает на протяжении дня, – пей чай с лимоном, ешь  часто, но небольшими порциями. Тошнота уйдет! 
 
 
Запор
Когда снижается тонус кишечника, процесс пищеварения протекает медленнее и появляются запоры. Скорее пересмотри свое меню! Включи в рацион побольше кисломолочных продуктов (кефир, закваска), готовь напитки из сухофруктов (чернослив, курага) и употребляй их в необработанном виде (достаточно лишь хорошо вымыть).
 
Кушай каши, хлеб с отрубями, салаты из свежих овощей и фруктов – все это поможет тебе нормализовать стул без приема лекарств.   
 
Растяжки
Уже к 5-6-му месяцу твоя грудь увеличится на 1-2 размера. Эпидермис может не выдержать такой нагрузки и порваться. Предотврати это! С начала беременности ухаживай за грудью! 
 
Регулярно делай зарядку для мышц молочной железы (отжимайся от стенки, поднимай-опускай руки). Комплекс выполнен? Пора в душ. Контрастный, конечно (направляй струйки воды на грудь!). После водных процедур наноси на кожу масло и слегка массируй – приятно и полезно!