Для профилактики простуды в период беременности врачи предлагают будущим мамам воспользоваться такими советами

1. Сузить круг общения и стараться реже посещать общественные места и общественный транспорт. Наилучшим будет – прогулки по свежему воздуху от 2 до 3 часов, а также проветривание квартиры. 
 
 
2. Заставь своих домашних также принимать предупреждающие меры – пройти вакцинацию, мазать в носу оксолиновой мазью, а если кто-то заболел из домочадцев – больного срочно нужно изолировать от беременной.
 
Для будущей мамы не повредит закапывать в нос раствор интерферона (алоэ не рекомендуется!) в профилактических целях. Также можно обезопасить себя маской-респиратором. 
 
3. Будущей маме стоит пить больше теплого чая с медом или малиной, если это не вызывает отеков. 
 
4. Для профилактики гриппа, ОРВИ  и простуды при беременности можно жевать измельченное корневище аира, которое обладает антисептическими свойствами. 
 
5. Стоит пить настой из шиповника, который содержит столько полезных для мамы и малыша витаминов: C, P, B2, K2, E.
 
 
Настой из шиповника не дает тех побочных эффектов, которые можно наблюдать при назначении чистой аскорбиновой кислоты, и хорошо усваивается организмом будущей мамы, повышая ее иммунитет. Витамин Р усиливает действие аскорбиновой кислоты.
 
Для профилактики гриппа заваривай 2 ст.л. шиповника стаканом кипятка и настаивай 30 минут. Выпивай по стакану в сутки в несколько приемов. 
 
6. Трава зверобоя так же обладает антисептическим и противовоспалительным действием, стимулирует регенерацию тканей. Заваривается и пьется она так же, как и шиповник. 
 
7. Можно принимать глюконат кальция – он понижает риск развития аллергической реакции на вирус. 
 
Если все же ты заболела, не принимай самостоятельно никаких таблеток – стоит вызвать врача на дом.
 
 
Соблюдай постельный режим, пей чай с медом, лимоном и др. Можно полоскать горло настоями трав ромашки и календулы, пить отхаркивающие растительные микстуры.
 
 
Внимание! Делать это нужно только после консультации с врачом, так как некоторые травы могут оказывать неблагоприятное воздействие на малыша!

Задать гинекологу онлайн вопрос