Наверняка, когда вы будете становиться на учет в женской  консультации, вам предложат сдать анализы на TORCH-инфекции. Первые буквы этой аббревиатуры и означают токсоплазмоз – паразитарное заболевание человека и животных, которое вызывается простейшими микроорганизмами. Коварность его в том, что зачастую недуг никак не проявляется и заражение может пройти незаметно. Однако в острой форме болезнь дает осложнения на плод: влияет на центральную нервную систему, мозг, зрение... Не допустите этого!

Все зависит от срока

Для карапуза в животике очень опасно первичное заражение мамы токсоплазмозом. Но если этот недуг вы перенесли раньше (за определенное время в организме уже успели выработаться антитела), он может пройти незаметно и для малыша.

В первом триместре риск заражения при заболевании мамы составляет 15-20 %, во втором – 30 %, в третьем – 60 %.

Несмотря на то, что риск заражения увеличивается пропорционально сроку беременности, тяжесть его проявлений снижается (к концу беременности иногда они отсутствуют вообще).

Читайте также: 10 вещей, которые нельзя говорить беременным

Есть и другая новость: после перенесенного заболевания у человека вырабатывается стойкий иммунитет, поэтому повторная встреча с паразитом уже не страшна.

Примите во внимание эту информацию! Хорошенько поразмыслив и взвесив все “за“ и “против“, все-таки проверьтесь на TORCH-инфекции. Особенно если вы обожаете милых пушистых и, как оказалось, таких не безобидных котов...

Кому нужно обследоваться?

Есть мнение, что токсоплазмоза должны опасаться любители мясного (мясо животных, птиц может быть заражено!), хозяева домашних питомцев и те, кто не проходит мимо Барсиков и Мурок на улице. Однако существует и другая гипотеза: мол, у людей, которые давно и плотно общаются с братьями нашими меньшими, уже успел выработаться иммунитет на эту болезнь.

В любом случае, чтобы не мучить себя догадками и не переживать понапрасну, стоит решить этот впрос: сдать анализы и узнать, есть ли у вас повод для беспокойства.

Для диагностики токсоплазмоза беременным назначают ПЦР крови
Этот анализ точно определяет наличие или отсутствие инфекции в организме, но увы, он не показывает ее давность. А ведь это крайне важно!

Чтобы узнать когда произошло заражение, вам предложат пройти ИФА-обследование крови на антитела к токсоплазмам классов IgM и IgG.

Тесты на иммуноглобулины показали наличие LgM и отсутствие LgG?
Это самая неблагоприятная ситуация. Она говорит о том, что заражение произошло недавно. Возможно, в связи с этим, потребуется провести еще и исследование околоплодных вод (плодный пузырь прокалывают иглой через переднюю брюшную полость).

LgM нет, а есть LgG?
Значит, когда-то вы встречались с инфекцией и в настоящее время она не опасна.

Иммуноглобулины у вас не обнаружены?
Соблюдайте меры предосторожности, чтоб и в дальнейшем не подхватить недуг!

Прощай,  Мурлыка?..

Читайте также: ТОП-5 способов увеличить лактацию

Домашнего лечения токсоплазмоза, к сожалению нет. Инфицированным беременным врачи назначают специальную терапию в стационаре, а всем остальным, как ни прискорбно, зачастую советуют избавиться от питомцев. Жаль расставаться? Возможно, это и не потребуется! Прежде чем делать такой шаг, попросите мужа или маму сдать на анализ в ветклинику фекалии своей кошки и установить, не заражена ли она токсоплазмозом. Если нет (ура! любимая кошка остается дома!), по­старайтесь защитить ее (и себя соответственно) от этого заболевания: не кормите сырым мясом, рыбой, не давайте общаться с сородичами и не выпускайте на улицу. По крайней мере, до тех пор, пока у вас не родится маленький.

Результаты анализов показали, что животное – носитель токсоплазмоза (при этом у вас его не выявили)? Вероятно, на весь период беременности придется подыскать кошечке другой дом. Отдайте её маме, попросите поухаживать подругу. Будет неплохо, если временные хозяева смогут и подлечить животное (попросите близких сходить с кошкой к ветеринару, чтобы ей назначили необходимые препараты и расписали схему их приема). И не переживайте! Скоро вы встретитесь. И это будет безопасно! 
 
Узнайте о профилактике

Токсоплазмоз куда легче предотвратить, чем лечить. Нехитрые способы помогут вам уберечься от этого недуга.

  • Готовите котлеты, отбивные, рагу? Сырое мясо разделывайте на отдельной доске и только в перчатках. Тщательно его прожаривайте, проваривайте или тушите. Овощи и фрукты хорошенько мойте под проточной водой.
  • При работе на огороде, в саду старайтесь, чтобы земля не попадала на руки (лучше использовать перчатки, рукавицы). На коже могут быть микротрещины, через которые запросто проникает в организм инфекция.
  • Любимая кошечка, соскучившись за день, ластится, трется о ваше лицо? Во время беременности откажитесь от таких проявлений нежности. Как отмечают специалисты, в кошачьей слюне и выделениях из носа тоже могут быть токсоплазмы! Хотя, конечно, чаще они находятся в фекалиях котов. Так что, если есть такая возможность, поручите уборку туалета домашнего животного кому-то другому.

Смотрите забавное видео - дети и кошки:

%video608974%