Современные способы родов включают несколько разновидностей. Если раньше все женщины рожали самостоятельно или при помощи сельской акушерки, а в годы правления советской власти вообще способы родов были поставлены, что называется на поток, то теперь к каждой беременной даме врачи ищут индивидуальный подход. Роды – это ожидаемый результат вынашивания. И, конечно, каждая будущая мама ждет появления ребенка на свет с нетерпением.

Нынешние роддома, по крайней мере, в центральных городах снабжены всем необходимым оборудованием и медперсоналом для осуществления любого способа родов. Причем ситуация значительно улучшилась и в плане отношения к беременным женщинам, и в плане ухода, и со стороны личных предпочтений девушек в положении, то есть с учетом пожеланий рожениц по поводу способов родов. Однако самые комфортные условия существуют в платных клиниках, где беременным женщинам создается максимально комфортная и удобная обстановка для рождения малыша. Кстати, по этому пути пошли и многие государственные медучреждения, которые предоставляют за дополнительные денежные средства отдельный родильный зал и палату со всеми необходимыми условиями.

Задать онлайн вопрос гинекологу

В основном акушеры-гинекологи практикуют так называемые мягкие роды, где рождение проходит естественным путем, а предварительно беременная закреплена за лечащим врачом и специалистом, который будет принимать роды. Способы родов могут происходить следующим образом:

  • на дому,
  • вместе с мужем,
  • традиционные,
  • вертикальные,
  • в воде,
  • путем кесарева сечения.

Домашние роды могут проходить только при нормальном вынашивании, иначе возможны тяжелые последствия, как для матери, так и для ребенка. При этом беременная сама выбирает, в какой позе ей лучше рожать.

Совместные роды подразумевают присутствие мужа или других членов семьи. Причем сразу после появления на свет ребенка новоявленный отец может взять его на руки. Однако для многих мужчин такое мероприятие становится стрессом. Хотя, с другой стороны муж быстрее осознает, что он стал отцом. Поэтому супруг может проникнуться чувством привязанности, нежности и заботы к младенцу куда скорее, если будет наблюдать весь процесс рождения от начала и до конца.

Традиционные роды проходят в положении на спине. При этом женщина может располагаться как в специальном кресле, так и лежать на кровати. Но данная поза не является естественной для родов. При положении на спине изменяется положение матки, в результате возникают дополнительные болезненные ощущения, а сам процесс рождения из-за давления на кровеносные сосуды и нервы течет медленнее. Поэтому роженицам требуется обезболивание лекарственными средствами, что отражается на состоянии ребенка.

Вертикальные роды многие врачи считают самым естественным исходом беременности. Женщины рожают любо сидя на корточках либо стоя на четвереньках. Именно так появлялись малыши у наших предков. Кроме того, беременная может сама принять ту позу, которую интуитивно ощущает наиболее благоприятной.

Роды в воде сейчас приобрели популярность по причине того, что некоторые медики полагают, что водная среда лучше поможет адаптироваться новорожденному к окружающему миру. Рожать таким образом можно в ванне или бассейне, куда наливается теплая вода, близкая по температуре к внутриутробной жидкости.

Кесарево сечение – это извлечение ребенка из полости матки оперативным методом. Данное хирургическое вмешательство допускается при осложненной беременности, то есть по строгим медицинским показаниям.