Стимуляция родов - это искусственное вызывание родов. Естественную стимуляцию родов проводят с целью подготовки шейки матки к родам, формирования родовой доминанты и для начала родовой деятельности при перенашивании беременности.

Секс
Интимные отношения с супругом играют важную роль в естественной подготовке к родам, в сперме содержится большое количество естественных простагландинов, которые помогают созреванию шейки матки и вызывают сокращения гладкой мускулатуры матки при достижении оргазма. Если матка и плод готовы к началу родов, то секс может стать самым мягким природным стимулятором родового процесса.  

Массаж сосков
Это старый, но научно обоснованный способ. При этом в организме повышается выработка окситоцина - гормона, стимулирующего родовую деятельность, во многом определяющего течение родов и их благополучный исход. Главное - не переусердствовать, ведь в этот период соски легко травмировать. Делай массаж сосков по 5-15 минут 2-3 раза в день.  

Физическая нагрузка
Ежедневные длительные (более 2 часов) прогулки на свежем воздухе, ходьба вверх по лестнице через ступеньку с обязательными остановками время от времени для восстановления дыхания, ходьба (высоко поднимая колени), танцы под ритмичную музыку – это может спровоцировать начало родов. Не переусердствуй, подъем тяжестей, резкие движения, прыжки могут привести к преждевременному излитию вод, что уже чревато медикаментозной стимуляцией. 

Душ
20-30 минутный разогревающий спину душ, также контрастный душ. 

Точечный массаж ног
Массируется каждый палец, центр стопы и точка выше щиколотки с внутренней стороны ноги. 

Питание
Пересмотри свою диету. Увеличить в рационе содержание клетчатки можно за счет салатов из свежих овощей, заправленных растительным маслом. Клетчатка и растительное масло достаточно мягко действуют на кишечник, вызывая слабительный эффект.  А вот про очистительные клизмы в домашних условиях лучше забыть, чтобы избежать нежелательных последствий. 

Никаких стрессов!
Приведи в порядок свой психологический настрой, создай успокаивающую атмосферу вокруг себя, нормализируй сон. Не рекомендуются обезболивающие препараты и снотворное.

Задай онлайн вопрос специалисту