Первые роды пугают будущую маму неизвестностью. Как психологически настроиться, чтобы своей паникой и терзаниями не навредить малышу?

  • Страх перед первыми родами помогут преодолеть курсы для беременных. Тщательно подойди к выбору центра, чтобы там работали профессионалы своего дела. Лучшее подтверждение профессиональности – это хорошие отзывы.
  • Пообщайся с уже рожавшими подружками. Как правило, женщины уже имеющие детей, относятся к этому просто и легко. Но они смогут тебе подробно рассказать, как это происходит. И что счастье, которое испытываешь при появлении малыша на свет, затмевает любую боль при схватках и родах. А также они тебе подтвердят: что все рожают, ничего в этом страшного нет, главное – слушать врача!
  • Ограничь общение со всеми неприятными и негативными людьми. Тебе сейчас нужно только позитивное общение!
  • Ты не чувствуешь связи со своим малышом? Такое бывает при первой беременности. Ничего страшного в этом нет. Не стоит сразу вешать на себя ярлык "значит я буду плохой мамой!". Психологи утверждают, что в период беременности психике очень сложно перестроиться. Такое состояние может продолжаться вплоть до родов, бывает и послеродовая депрессия. Просто гони от себя эти мысли. Четко знай, что это естественный психологический процесс, а потом – все будет хорошо! Поверь, связь между тобой и малышом есть с первых минут зачатия!
  • А вот мысли про патологии и тяжелые роды вообще гони прочь из головы! Здесь на помощь может прийти психолог или медитации, также помогут преодолеть страхи различные виды аутогенных тренировок. Ты должна убедить себя в том, что, когда твой малыш появится на свет, он будет абсолютно здоровым.
  • Беременность – это не болезнь! Поэтому веди полноценный образ жизни. Сделай период беременности самым положительным периодом свой жизни. Гуляй, слушай музыку, смейся, пой, рисуй. Сделай то, что ты всегда хотела, а у тебя никогда на это не было времени!
  • Ты боишься рожать одна. Эту ситуацию ты можешь обсудить со своим мужем. Но даже, если он откажется, ничего страшного в этом нет. В древности мужчин не пускали в комнату, где рожает женщина, но при этом, его присутствие за дверью, всегда ощущали и роженица и малыш.