Конечно, будущих мам ожидает немало трудностей во время беременности и после. Один из неприятных сюрпризов – появление растяжек на коже.

Во время беременности у женщин происходит снижение синтеза двух важнейших составляющих кожи - белков-полимеров коллагена и эластина. В результате недостатка белков-полимеров, кожа начиняет истончаться. Естественно, что истончение кожи происходит в тех местах, которые наиболее подвержены этому - живот, бедра, ягодицы, грудь.

Растяжки не причиняют никакого вреда женщине, но с ними кожа выглядит менее эстетично. Какие же средства можно применить в качестве профилактики?

1. Масло какао и кокоса
Очень эффективно против появления растяжек самодельное масло. Для его изготовления смешай в равных долях масло какао и кокоса, нагрей в микроволновой печи, тщательно размешай. После охлаждения масло можно наносить на грудь, живот и другие проблемные зоны.

2. Мед
Справляется с растяжками и мед. Две чайные ложки меда, добавленные в ванную, хорошо увлажнят твою кожу.
Мед косметологи называют натуральным скрабом. Естественно, имеется в виду слегка засахаренный мед, который на ощупь как сахарный песок. Глину же косметологи считают самым надежным средством по уходу за кожей. Соедини их вместе в одном продукте, и успех тебе гарантирован. Этот скраб именно таков. Он бьет все рекорды по пользе и нежности. За счет своих ингредиентов, этот скраб универсален – его можно наносить на все тело, лицо, шею, не боясь вызвать раздражения. В общем, наслаждайся результатом!
Мед содержит микро- и макроэлементы, поэтому он смягчает кожу и защищает ее от воздействия окружающей среды.

3. Сбалансированное питание и физические нагрузки
Чтобы избежать растяжек, рекомендуется есть больше белка. Он является главным строительным материалом кожи, отвечает за регенерацию кожных покровов, их здоровое состояние и эластичность.

Также употребляй пищу, богатую минеральными веществами и витаминами. Молочные продукты обеспечат достаток кальция, рыба подкрепит организм фтором, мясо и бобовые – железом, а томаты, бананы, курага, изюм, груши – калием. Также следите за тем, чтобы в твоем рационе присутствовали соевое и оливковое масла, витамины А и Е.
Для предупреждения и уменьшения уже появившихся растяжек во время беременности, к сожалению, не достаточно лишь правильно питаться, делать массажи и пользоваться косметическими средствами. Нужно еще и потрудиться физически. Идеально, конечно, бассейн. Старайся больше двигаться (в разумных мерах), гулять на свежем воздухе. Если ты на работе, и работа у тебя сидячая, постарайся раз в час делать перерыв и просто прогуляться по офису.