Садовая самозванка
Невероятно, но факт: то, что растет у тебя на даче и продается на рынке под видом клубники, на самом деле ею по большей части не является! С точки зрения ботаники ты имеешь дело с садовой земляникой, представляющей собой гибрид двух родительских сортов - земляники виргинской и чилийской. Вот эту межконтинентальную помесь мы и называем клубникой. Надо признаться, садовая дочка получилась на славу! В ее крупных, сладких и сочных ягодах содержится масса полезных веществ...А по силе омолаживающего действия клубника входит в тройку лидеров вместе с облепихой и черникой.

Клубника и аллергия
Принято считать, что клубника аллергенна. Однако существует теория, согласно которой есть ее нужно свежесорванной - обязательно вымыть, конечно! А перед этим оторвать листочки: под ними обычно и скапливается вся грязь. Таким образом в первые 15-20 минут после того, как ягоды сняли с грядки, они, как правило, не вызывают неблагоприятной реакции, но стоит им полежать, и в мякоти накапливаются аллергены.

Можно ли беременным употреблять клубнику
Тут мнение врачей расходится. Считается, что клубника относится к сильным аллергенам, поэтому многие медики рекомендуют полностью отказаться от ее употребления. А многие считают, что беременным женщинам клубнику и напитки из ее листьев необходимо употреблять с особой осторожностью, иначе ребенок может родиться аллергиком.

Проконсультироваться со специалистом можно здесь