Сны
Чтобы перестать тревожиться и видеть кошмары, важно не забывать, что сны - это не предсказание будущего, а отображение нашего минувшего и настоящего. Чаще всего ужасные сны видят люди, у которых в жизни образовывается дисгармония между разумом и подсознанием. 

Один из самых популярных среди будущих мам страшный сон о противоестественных родах. Почему снятся такие сны? Да потому что в жизни женщины роды – переломный момент, великое таинство. Из-за боязни перед неизвестностью будущие мамы задумываются, как будет после рождения ребенка, поэтому подсознание и дает им самые разные ответы. 

Какой бы не была причина кошмара, необходимо помнить, что это лишь сны. Если тебя мучают кошмары, попробуй:

  • за 3 часа до сна не есть;
  • прогуляться перед сном;
  • принять теплый душ;
  • послушать классическую музыку.

Здоровье малыша
Многие будущие мамы беспокоятся за здоровье ребенка. Чем чаще мы посещаем врача, тем больше переживаем. Опасение за рождение нездорового ребёнка естественен и никто не застрахован от этого. Но при этом, необходимо помнить, что чем меньше ты станешь бояться за здоровье ребенка, тем больше шансов, что малыш родится здоровеньким. 

Поскольку мамино беспокойство передается и малышу. Также следует отметить, что современная медицина движется вперед. По статистике родов, каких-либо нарушений в них встречается очень редко. 

Роды
Почти каждая женщина боится родов. Преодолеть страхи перед родами помогают специальные курсы для будущих мам. На этих курсах они общаются друг с другом, обсуждают будущие роды, обучаются правильно дышать, расслабляться, учатся специальной гимнастике. 

В родах важно прислушиваться к сигналам своего тела и занимать то положение, которое удобно для тебя. Важно помнить, что боль во время родов - это естественное состояние, которое не будет длиться бесконечно. 

Нехватка внимания
Женщины, как в положении, так и после родов часто становятся более чувствительными. Им нужно больше любви, чуткости и внимания. Ни при каких условиях не заявляй мужу: «Ты меня больше не любишь». Этими словами ты запрограммируешь его на подобные действия. Если ты каждый день будешь говорить ему, что он тебя стал меньше любить, то какой бы крепкой ни была любовь, ты внушишь ему это. Если ты чувствуешь нехватку любви и чуткости от супруга, сама попытайся быть более приветливой с ним. Спрашивай, как прошел день.

Фигура
Еще один распространенный страх беременных – это испортить фигуру и не восстановить ее после рождения ребенка. Что мешает тебе после родов стать такой же? То, что лактация и беременность портят фигуру – вымышленный миф. После рождения ребенка женщины, как правило, заметно расцветают и хорошеют. Также восстановлению фигуры способствуют длительные прогулки на свежем воздухе в сопровождении самого любимого и долгожданного на свете малыша.