Рыбий жир может защитить беременную женщину от послеродовой депрессии. Конечно, речь идет не о той прогорклой гадости, которую по ложечке насильно скармливали нашим родителям, когда они были маленькими. От одного запаха той жидкости у человека уже может разыграться депрессия. Разговор идет о жирных кислотах Омега-3, которыми богаты такие виды рыбы, как например лосось.

Как выяснили ученые, если диета женщины во время беременности насыщена жирной рыбой, то в организме будущей мамы скапливаются определенные запасы Омега-3, которые впоследствии и защищают ее от послеродовой депрессии. Данное психическое расстройство встречается, в среднем, у 13% женщины, при этом в особенно тяжелых случаях депрессия может продолжаться больше года, даже с учетом помощи психиатров и лекарственной терапии.

Впрочем, особенно усердно налегать на жирную рыбу в период депрессии тоже не рекомендуется, ведь она может быть вредной для развития ребенка. Врачи подчеркивают, что будущим мамам следует соблюдать в организме строгий баланс жирных кислот Омега-3.

Исследование проводили ученые из американского Университета Коннектикута. 26 наблюдаемых ими женщин принимали капсулы с рыбьим жиром в количестве 300 мг пять раз в неделю в течение шести месяцев, а еще 26 употребляли плацебо. После рождения ребенка у молодым мам, принимавших Омега-3, значительно реже проявлялись симптомы послеродовой депрессии.