Врачи обнаружили связь между детскими коликами, которые вызывают громкий детский плач и диетой во время беременности их мам. Правда, пока у науки еще недостаточно доказательств, который позволили бы официально рекомендовать женщинам в положении изменять режим питания.

Но высказано предположение, что будущие мамы могут существенно сократить шансы на рождение вечно плачущих младенцев, если они будут придерживаться во  время беременности диеты с высоким содержанием витамина группы В, содержащегося в стейках, яйцах и курице. Речь идет о витамине В12. Как выяснили ученые, у женщины, имеющих высокий уровнем этого витамина на раннем этапе беременности, впоследствии в три раза чаще рождаются тихие и спокойные дети.

А вот у молодых мам с дефицитом витамина В12 на свет значительно чаще появляются малыши, которые плачут не менее трех часов в сутки. Данный витамин играет ключевую роль в развитии мозга и нервной системы у детей в утробе мамы, он так же необходим для здоровой крови. Этого витамина больше всего содержится в красном мясе, курице, молочных продуктах и витаминизированных хлопьях, а также в печенке и моллюсках - двух продуктов, которые врачи настоятельно рекомендуют беременным избегать.

Чаще всего дефицит витамина В12 наблюдается у вегетарианцев. В этом случае у них нередко отмечается анемия, усталость, потеря веса и запоры. Однако и увлечение красным мясом тоже является вредной привычкой, по мнению медицины, так что в диете во время беренности нужно искать золотую середину.