Врачи официально постановили, что ты можешь зачать нового ребенка уже через три недели после родов.

Через какое время после родов женский организм способен на новое успешное зачатие, новую беременность? На некоторых старых русских кладбищах можно отыскать могильные плиты крестьянок, которые ушли из жизни в возрасте слегка за 50, родив при этом по 30 детей. Нетрудно подсчитать, что эти женщины рожали, что называется, в режиме нон-стоп. И хотя роды являются одним из самых волнительных событий в жизни представительниц прекрасного пола, в современном мире на такие темпы мало кто осмелится.

Если раньше считалось, что срок между двумя беременностями может составлять полтора месяца, то теперь ученые сократили его всего до трех недель. Сейчас врачи полагают, что уже через три недели после родов женщины должны начать прием контрацептивов, если они не хотят новой беременности.

Впрочем, кормящие грудью мамы меньше рискуют снова забеременеть, как подчеркивают авторы доклада ВОЗ доктора Эмили Джексон и Анна Глейзер, работа которых опубликована в мартовском номере журнала Оbstetrics & Gynaecology. "Для женщины с младенцем на руках возможность новой беременности будет казаться далекой перспективой, - говорит доктор Джексон. - Уж точно, не вопросом ближайших месяца-двух после родов. Поэтому очень важно, чтобы врачи сообщали молодым мамам о возможностях новой беременности и о необходимости начать прием контрацептивов".