Беременной женщине приходится вынашивать младенца не более чем триста дней до его появления на свет. И на сегодняшний день будущих мам более волнует, почему есть несоответствия между реальным числом дней и подсчетами врача, после того как тест на беременность оказался позитивным.

В такой ситуации все объяснимо, потому что все календари беременности составляются по акушерским неделям, поэтому начало беременности приходится на первый день последней менструации, а не как девушки обычно считают, от дня зачатия. Такая классификация принята во всех странах СНГ, поэтому в любой клиники или поликлинике подсчеты ведут именно так. В среднем выходит продолжительность беременности 280 дней от первого дня последней менструации. Из-за этого многие мамы ломают себе голову в странных подсчетах, тут оказывается все просто нужно знать только свои триместры, месяцы и недели беременности. На беременность, если брать в неделях приходится 38-42.

Точную дату рождения малыша определить очень трудно, так как и определение пола будущего ребенка.
Так происходит, потому что дети в утробе матери растут по-разному и с разной скоростью, поэтому за определением даты рождения ребенка лучше обратится к специалисту. Вычислить предположительную дату рождения ребенка можно с помощью такой формулы: к дате последних месячных нужно добавить 266 дней, а потом еще 14. Так ты получишь приблизительно число, месяц и дату рождения ребенка.

Кроме того, подсчеты бывают не всегда верны, поэтому лучше всего обратится к медицинскому исследованию в УЗИ-кабинет. Здесь тебе помогут определить высоту матки и размеры малыша, что поможет определиться с возрастом плода.

Первые хорошие признаки можно еще обнаружить, когда малыш начинает шевелиться, это происходит на 18-20 неделе беременности.

Некоторым женщинам календарь беременности вычисляют с помощью даты рождения, такое случается, когда развитие ребенка не совсем соответствует норме, такая беременность считается особенной.

Читай также Пол ребенка: признаки, приметы, подсчеты, поверья