Диагноз – у роженицы грипп пугает и погружает в неизвестность. Грипп – это вирусная инфекция, поражающая дыхательные пути, которая не имеет ни возрастных, ни половых преград. Признаками наступившей болезни могут быть: болевые ощущения в горле, его покраснение, головная боль, внезапно поднявшаяся температура (возможно выше 39), общая слабость и так далее. Нередко грипп даже на первоначальных стадиях сопровождается и кашлем. У роженицы грипп встречается наряду и с другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) очень часто.

Последствия гриппа
Инфекция гриппа способна приводить к нарушению нормального функционирования как иммунной, так и эндокринной систем. Что в свою очередь ведет к слабости, бессоннице, осложнениям имеющихся скрытых заболеваний, к увеличению вероятности подвергнуться другим инфекциям. У роженицы грипп может способствовать и различным послеродовым заболеваниям, например, воспалению молочной железы, так называемому маститу. Наибольшую опасность для беременных представляет пневмония, которая является довольно серьезным осложнением.

Читай также: Грипп или ОРВИ: Как отличить и лечить

Коварный вирус
Более всего будущих мам, подвергнувшихся заболеванию гриппом, интересует, как отразятся осложнения на их малыше. Вирус, которым поражен материнский организм, вызывает инфекционные процессы. Мнения о влиянии этого процесса на плод противоречивы и зависят от каждого конкретного случая. Многое зависит от того, когда  именно женщина подверглась заболеванию, как своевременно медиками был поставлен конкретный диагноз – у роженицы грипп, и насколько успешно проводилось ее лечение.

Лечение гриппа при беременности
Лечение беременных женщин должно в любом случае происходить под бдительным присмотром врачей, даже если простуда кажется незначительной. Обычно, многие люди не в силах отличить признаки простуды и гриппа самостоятельно. Для беременной важно не упустить драгоценного времени. Самолечение, если у роженицы грипп может быть опасным для ее здоровья и беременности. В случаях, когда заболевание в легкой форме, то лечение вполне может осуществляться и дома. Назначаются жаропонижающие препараты, большое потребление жидкости, полоскания горла, прописываются различные отхаркивающие средства и так далее. При более тяжелых формах инфекции возможно более серьезное лечение, включая разрешенные при беременности антибиотики, или же госпитализация в инфекционный стационар, где роженица пройдет определенный курс терапии. Наибольшие риски осложнений, приводящие к госпитализации, наблюдаются во 2 и 3 триместрах.

Профилактика гриппа
Если у роженицы грипп еще не наступил то, чтобы оградить ее от возможного заболевания гриппом в период эпидемии или же если она находится в группе риска, проводится профилактика в виде вакцинации. Вакцинация на сегодняшний день широко применятся в медицинской практике. Научно доказано, что она безопасна и не вызывает никаких осложнений, ее спокойно делают беременным женщинам на разных сроках. Однако считается, что вакцинация не должна по многим причинам проводиться в первом триместре беременности. Также такой вид профилактики рекомендуется врачами и тем женщинам, которые только планируют беременность, при условии дополнительной врачебной консультации.

Задать гинекологу онлайн вопрос

Внимание
Грипп – серьезное заболевание и для обычного здорового человека. Роженицы же должны быть во много раз внимательнее к своему здоровью, потому что данная инфекция опасна как для собственного состояния беременной женщины, так и для плода. Своевременная вакцинация и лечение под наблюдением врачей помогут не допустить тяжелых последствий инфекции. А ведь среди них может быть и замедление развития малыша и даже потеря плода.