Каждая будущая мама хочет, чтобы ее малыш родился здоровым. Это совершенно естественно, но столь же естественно и желание оставаться красивой для себя и своего мужа. Да и ребенок будет счастливее, если его мама будет довольна. Только вот красота иногда бывает не совсем натуральной и, к примеру, ногти мы зачастую не отращиваем, а наращиваем.

Итак, ты взвесила все за и против и решила сделать себе искусственные ногти. В таком случае стоит акцентировать твое внимание на составе геля и акрила. Это, как ты понимаешь, основные материалы для наращивания. Оба они имеют свои преимущества и недостатки. Гель не имеет такого резкого запаха, как акрил, но по составу они по большому счету одинаковы. Откровенно говоря, уж лучше выбрать качественный акрил с резковатым запахом, чем некачественный гель без запаха.

Давай более подробно остановимся на каждом компоненте для наращивания. Основным является метакрилат. Различают метилметакрилат и этилметакрилат.

Во всем мире проводились исследования на животных, которые подтвердили, что метакрилат неблагоприятно влияет на состояние плода. Но, здесь есть одно но. Негативное влияние может произойти в том случае, если его количество в тысячу раз превысит то, сколько применяют мастера во время маникюра. Метакрилат, по сути, был самым первым материалом для наращивания. Сейчас его повсеместно запрещают, и встретить его можно только в китайской и корейской продукции. Все остальные страны перешли на менее токсичный этилметакрилат. Он намного безопаснее.

Еще один материал, который тебе наверняка знаком, это формальдегид. Он входит в состав лаков для ногтей, но конечно не в том количестве, чтобы вызвать токсическую реакцию организма. Он токсичен, но неблагоприятен только для будущей мамы. Для ребенка он не столь опасен как метакрилат.

Также при наращивании применяют толуол. Он, кстати, используется в составе покрытий для ногтей и лаков. Толуол токсичен, но его содержание в препаратах для наращивания минимально. Только в больших количествах он может повлиять на плод. Симптомы у ребенка потом похожи с симптомами детей, чьи матери злоупотребляли алкоголем во время беременности.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что если ты решила нарастить ногти, то ничего особенно опасного в этом нет. Главное попасть к хорошему мастеру, который использует качественные препараты для процедуры. Помещение кстати, должно хорошо проветриваться, чтобы ты не надышались парами химических компонентов. После наращивания можно и нужно прополоскать нос и горло. Дело в том, что при подпиливании ногтевых пластин образуется много пыли, что может привести к аллергической реакции. В салонах также часто можно встретить самих мастеров, которые работают в положении и, как видишь, все с ними в порядке.

В общем если хочешь сделать наращивание, делай. Если же ты все еще опасаешься, то к твоим услугам много других менее токсичных процедур. Например, вместо наращивания ты можете сделать себе гелевый маникюр. В этом случае мастер просто нанесет тебе на ногти менее токсичный, чем при наращивании гель. Ногти от этой процедуры станут толще, начнут лучше расти и меньше ломаться.