Загрязненный воздух негативно воздействует не только на здоровье взрослых и детей, но и может стать причиной преждевременных родов. 

Согласно результатам нового исследования, беременные, живущие в пределах 200 метров от автомагистрали, в целом на 50% чаще рожают детей до срока, чем женщины, живущие вдалеке от крупных дорог. Что касается преждевременных родов до 32 недели, их риск увеличивался на 60%, если женщина жила возле дороги, а шансы рождения ребенка до 28 недели беременности повышались на 80%. 

В своей работе ученые из Японии рассмотрели более 14000 родов с 1997 по 2008 год. Они сопоставили информацию о сроке родов с данными о местожительстве беременных. В результате оказалось, что 15% женщин, живших недалеко от загруженных дорог, рожали до 37 недели. «Загрязнение воздуха - это потенциально опасный фактор риска преждевременных родов», - заключили исследователи. У женщин, которые живут рядом с дорогой, чаще наблюдалось повышенное кровяное давление и разрыв оклоплодного пузыря, а эти факторы способствуют началу родов до срока. 

Преждевременными считаются роды, которые начинаются до 37 недели беременности. Полным сроком считают беременность в 40 недель. В большинстве развитых стран малыши, рожденные до срока, обычно выживают, однако, чем раньше роды, тем выше риск осложнений и смерти. У детей, родившихся на 27 неделе, шансы на выживание равны 55–80%, в зависимости от веса. Те же дети, что остаются живыми, чаще страдают от церебрального паралича, слепоты и глухоты. 

Читай также Как родить здорового малыша