1. Честно признайтесь себе, зачем вам нужен ребенок. Если с помощью него вы хотите достичь каких-то целей или избавиться от жизненной скуки и пустоты, то подумайте, можно ли достичь желаемого по-другому.

 Никогда не используйте дитя в качестве способа решения проблем. Ребенка нужно хотеть ради него самого. Решив свои проблемы самостоятельно и бескорыстно желая родить дитя, вы зачастую приближаете его появление.

 2. Сдайте все необходимые анализы, чтобы выявить, действительно ли у вас нет серьезных физиологических причин для бесплодия. А также убедитесь в том, что ваш партнер здоров и по-настоящему хочет иметь детей, а не в угоду вам или обстоятельствам.

3. Запишите все страхи, которые возникают у вас при мысли о беременности, родах и детях вообще. Запишите страхи своего партнера.

4. Проанализируйте причины их возникновения. Например: «Страх боли. Причина: читала в Интернете страшную историю о чьих-то родах».

5. Поменяйте минус на плюс. Например: «Минус - Читала страшную историю в Интернете, теперь боюсь рожать» - «Плюс - Вокруг много подруг, которые нормально родили в хороших роддомах и заранее договорились об обезболивании.

Есть много женщин, которые вообще рожали сами без всяких обезболиваний - и все у них сложилось хорошо. Роды - это естественный процесс, и организм женщины специально для этого приспособлен».

Или же вас беспокоит страх потерять красоту, работу и т.п. Обратите внимание, как много известных женщин, которые имеют несколько детей, счастливы замужем и работают, занимают высокие посты, являются звездами и т.д. Они не прерывали свою деятельность - однако все успевают.

Подобным образом проработайте все свои страхи.