К таким препаратам, которые могут приводить к формированию пороков развития у плода, относятся, например, лекарства для лечения гипертонии (эналаприл), сахарного диабета,  эпилепсии (вальпроевая кислота), антикоагулянты (кумадин), некоторые гормональные препараты, в состав которых входят мужские половые гормоны - андрогены и другие.

Однако, если в силу тех или иных причин вы принимаете лекарства и боитесь, что они могут вызвать пороки развития у будущего малыша, ни в коем случае не бросайте их использование без предварительной консультации с врачом. Резкое прекращение лечения может гораздо худшим образом сказаться на нормальном течении беременности, чем сам прием препарата. Обсудите с вашим врачом возможное влияние на беременность того лекарства, которое вы принимаете. Если это необходимо, врач может порекомендовать вам адекватную замену, с минимальным риском для будущей беременности.

Если возникла необходимость в лечении, всегда ставьте врача в известность о том, что планируете беременность, с тем, чтобы доктор назначил вам безопасное для беременности лекарство.