Такое зачастую становится причиной женской раздражительности, в том числе и скандальности. Конфликтует женщина, обычно, с супругом. Препирательства с мужем завершаются плачем, разбирательством на повышенных тонах. Психологические факторы такого поведения довольно хорошо исследованы. Беременная женщина грызется с мужем потому, что он близкий, межличностная дистанция коротка.

Обостренная чувствительность к запахам — главный раздражитель будущей мамы. Мельчайший неприятный запах, к примеру, табака или чего-нибудь тухлого, подгнившего, может вогнать женщину в отвратительное возбуждение. Не отдавая себе отчета в причине, женщина вымещает раздраженность на муже.

Разрядку можно получить следующим образом. Отлично содействует рисование. Взрослые люди отвыкают рисовать, ощущают себя неловко, неудобно, как только берутся за карандаш. Гораздо лучше осилить эту нерешительность, выполняя рисунок до тех пор, пока он не станет вызывать хорошие ощущения и чувства. Это означает, что состояние беременной нормализовалось.

Чудесный метод разрядки — спорт и танец. Хорошее настроение наблюдается, когда телодвижения из обрывистых, грубых, делаются красивыми, пластичными. Давным-давно известны специально выработанные комплексы упражнений для будущих матерей.

И главное — это непрерывно стремиться к позитивному настроению: слушать мелодичную музыку, разговаривать с теми, с кем хочется, прогуливаться и любоваться природой и погодой. При такой «душевной политике» недовольство постепенно уходит.