Боясь навредить ребенку, будущие родители могут сознательноизбегать сексуальных контактов или существенно ограничивать их. Иногда подобноеповедение оправдано, иногда нет. Давайте попробуем разобраться, как и когдавозможен секс во время беременности.

Сексуальное влечение женщины во время беременности непредсказуемо. Оно можетугасать или возрастать, во многом подчиняясь колебаниям гормонов. Конечно,сексуальное поведение беременной во многом определяется ее изначальнойсексуальной активностью, особенностями половой жизни, поведением половогопартнера.

Ну а согласно народным приметам, если женщина ждет мальчика,сексуальность у нее высокая (скорее всего из-за высокого количества "мужских"гормонов), а если носит девочку – то низкая. При этом существуют определенныезакономерности в сексуальном влечении беременных, тесно связанные сфизиологией.

В первом триместре сексуальные желания женщины чаще ослабевают. Это может бытьсвязано с токсикозом, тошнотой, рвотой, извращением многих вкусовых иобонятельных ощущений. Кроме того, нередко в первые недели беременности женщинанаходится в сонном, вялом и плаксивом состоянии.

Тянущие боли в молочныхжелезах могут доставлять ей не самые приятные ощущения. Женщины становятсяэмоциональнее, часто неадекватно реагируют на достаточно банальные житейскиеситуации.

Мужчину обычно такие перемены в жене очень пугают. Его начинаютодолевать мысли о том, что дальше будет только тяжелее. Появляются взаимныеупреки и обиды. Те конфликты, которые, что греха таить, раньше разрешались впостели, теперь только обостряются. В такой ситуации кажется, что выхода нет.Но на самом деле не все так печально. Потому что как ни странно, дальше будетпроще.

Во втором триместре будущую маму, как правило, оставляют все страхи и тревоги.Ее самочувствие значительно улучшается. Кроме того, шевеления плода, которыеощущаются после 18–20 недели беременности, регулярноподсказывают женщине, что с ребеночком все в порядке. У беременной женщины ужевиден выступающий животик, он еще совсем маленький и не доставляет маменеприятных ощущений. Даже наоборот, такой животик очень даже сексуален. Хорошеесамочувствие будущей мамы приводит к возрастающему желанию приятных ощущений.Мужчина к этому времени окончательно смиряется с ролью будущего отца, поэтомусередина беременности нередко становится вторым медовым месяцем для семейнойпары.

Медики тоже в большинстве своем тоже положительно отзываются о сексе именно вовтором триместре, так как плод уже окончательно закрепился в матке, а новыхгормональных всплесков в организме еще не предвидится.

В третьем триместре желания супругов опять идут на спад по несколькимобъективным и субъективным причинам. Это связано, прежде всего, с физическимдискомфортом женщины, так как большой живот уже затрудняет объятия, и близостьс мужем может доставлять неудобства.

Во время секса у женщины могут появлятьсяболи. Изменение эмоционального состояния женщины тоже накладывает свойотпечаток: страх перед приближающимися родами и неизвестностью негативносказывается на половом влечении. Кстати, с приближением родов у мужчины тожестановится больше проблем. Даже если оставить психологические аспекты,связанные с появлением ребенка в семье, мужчина все равно загруженорганизационными проблемами.

Нужно купить все необходимое для малыша (коляску,кроватку и т.д.), выбрать вместе с женой роддом, в котором наследник появитсяна свет, договориться на работе о коротком отпуске, чтобы помочь жене в первыедни после возвращения домой. Все это отражается на сексуальной активностибудущего папы, которая к концу третьего триместра беременности жены может пойтина спад.

Очень хорошо, когда парабола сексуальности во время беременности совпадает умужчины и женщины.

Но нередко возникает несоответствие желаний, что приводит кпроблемам и недопониманию друг друга. В этом случае остается надеяться толькона мудрость каждого.

Мужчине рекомендуется во всем уступать беременной женщине,относиться к ней терпеливо и нежно, проявлять внимание и ласку.

Женщина тожедолжна помнить, что ей необходимо уважать окружающих и не превращаться вкапризное и эгоистичное существо.

Источник: pregnancy.org.ua