Порой в быту ранний токсикоз считают чуть ли не нормой: кого, мол, в таком положении не тошнит? Не успокаивайте себя. Тошнота, слюнотечение, рвота не дожны выключать вас из жизни.

Современные методы и средства помогают женщине преодолеть все неприятности, связанные с ранним токсикозом.

При нормальном течении беременности тошнота и рвота могут ощущаться не более 2-3 раз в сутки по утрам, чаще натощак. При этом общее состояние женщин не ухудшается. А если вам хуже и хуже, следует предпринять меры.

Что делать? В этой ситуации прежде всего необходимо проконсультироваться со своим врачом, который обязательно направит вас на клиническое обследование и назначит лечение. Лечение беременных с токсикозом легкой степени можно проводить амбулаторно, при более тяжелых формах - в стационаре.

Как же вести себя будущим мамам?

В этот период ешьте все, что захочется. Рекомендуется разнообразить пищу по желанию. Однако она должна быть легкой и содержать большое количество витаминов.
  • Ешьте небольшими порциями каждые 2-3 часа. Частое жевание (соленые сухарики, орешки, сухофрукты, лимон) очень помогает при тошноте. Пища должна быть охлажденной или слегка подогретой.
  • Есть нужно лежа.
  • Пейте щелочную минеральную воду.
  • При слюнотечении хорошо полоскать рот настоем ромашки, шалфея, мяты.
  • Помните! Что покупать надо только те эфирные масла, на которые есть гигиенический сертификат и сертификат соответствия.

    У кого чаще развивается ранний токсикоз? У женщин с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, астеническим синдромом.

    Источник: nanya