Совет 1. Будь терпелива

В большинстве случаев нет смысла бежать на консультацию к гинекологу, если ты живешь регулярной половой жизнью и с момента начала твоих попыток не прошло года.

Совет 2. Занимайся любовью часто

Регулярная половая связь увеличивает шансы забеременеть.

Совет 3. Не сиди на диете

Употребление низкокалорийных продуктов и, как следствие, похудание, отрицательно сказывается на гормонах, отвечающих за фертильность. Если ты все-таки решила похудеть, то посиди на диете за несколько месяцев до начала попыток забеременеть.

Совет 4. Уравновешенное питание необходимо

Перекусывать на ходу и/или есть много сладкого не следует. Это может сказаться не только на твоей талии, но и на детородной деятельности. Увеличение сахара в крови провоцирует сильное выделение адреналина – гормона, который "атакует" прогестерон. Между тем, именно прогестерон подготавливает полость матки для зачатия. Значительное увеличение или снижение веса сильно уменьшают твои шансы (даже если ты проходишь гормональное лечение). Поэтому постарайся урегулировать свой вес до начала попыток.

Читай также: Как забеременеть: 9 советов

Совет 5. Держи мужчину в "прохладе"

Ты должна убедить его в теплое время года носить брюки желательно свободного покроя и из хлопка. Плотно облегающие брюки способствуют накоплению тепла на уровне яичек, а это плохо отражается на сперматогенезе, а значит и на качестве сперматозоидов. Конечно же, о зиме речь не идет.

Совет 6. Выбери правильный сезон

Фертильность может зависеть от времени года. Знай, что наиболее продуктивными (в плане количества) сперматозоиды бывают в начале весны и в конце осени. А подвижность сперматозоидов достигает пика в конце лета и начале осени.
Идеальным сезоном для зачатия считается начало зимы (помни про прохладу). Используй холодную погоду с пользой.

Совет 7. Обрати внимание на анальгетики

Некоторые анальгетики, например, противовоспалительные, действуют на некоторые гормоны, например, простогландины. Не рекомендуется принимать анальгетики в период овуляции.

Совет 8. Постарайся не курить

Общеизвестно, что курение неблагоприятно действует на организм во время беременности. Табак понижает шансы и на зачатие. А именно, снижает уровень эстрадиола в крови. По последним данным, фертильность курящей женщины на 30% ниже, чем у некурящей. А если и муж курильщик, то цифра эта повышается в значительной мере.

Совет 9. Контролируй употребление спиртных напитков

Злоупотребление негативно сказывается на фертильности и к тому же серьезно влияет на развитие эмбриона.

Совет 10. Уменьши употребление кофе

Доказано, что кофеин негативно влияет на детородную деятельность.

Читай также: Планирование беременности: Какие анализы нужно сдавать