Давай рассмотрим ,что же такое второй триместр беременности и что и для чего тебе могут назначить в женской консультации.

Второй триместр это три месяца между 13-й и 26-й неделями. За эти  три месяца малыш успеет вырасти с 8 до 35 см и масса плода к 26-й неделе будет около килограмма. Этот прогресс ты будешь отмечать ежедневно. Между 18 и 20 неделей ребенок начинает шевелиться.

Во втором триместре беременности ты должна будешь посещать женскую консультацию раз в 3 недели. Во время каждого осмотра врач измеряет тебе живот и высоту дна матки, кровяное давление на обеих руках, взвешивает и выслушивает сердцебиение плода.

Из анализов ты сдаешь раз в месяц общий анализ крови и общий анализ мочи.

RW и ВИЧ повторно сдаются в сроке 22 недели. Рекомендую не забыть о том, что сдаются эти анализы  обязательно натощак.

Второе УЗИ  делается в сроке 18-22 недели и позволяет врачу (и тебе тоже) увидеть ребенка задолго до его рождения и определить все ли у него в порядке. Для этого УЗИ уже не обязательно иметь полный мочевой пузырь, так как появились уже собственные околоплодные воды, которые позволяют проводить ультразвуковые волны.

Во время этого УЗИ определяются:

- Количество плодов ( да, бывает и так, что при первом УЗИ кто-то что-то не заметил)

- Предлежание ребенка, его размер, вес

- Расположение плаценты, ее толщину, степень зрелости, нахождение от края внутреннего зева

- Длину шейки матки и состояние внутреннего зева (в норме зев должен быть закрыт)

- Количество околоплодных вод

- Уже возможно определение пола ребенка. ( Хотя это не всегда достоверно. Лично мне в этом сроке сказали, что у меня будет мальчик, на последнем УЗИ не было видно половых органов, а родила я Машу. Вот такие бывает сюрпризы ).

Во втором триместре из необычных и неизвестных для тебя анализов могут быть: биохимический скрининг патологии плода 2 триместра (так называемый тройной тест) и  консультация генетика. Конечно, могут возникнуть ситуации когда потребуется пересдать анализ на TORCН-инфекции (точнее не на все инфекции, а только на те где были повышены титры антител). Но, будем надеяться, что все эти анализы ты сдала еще на этапе планирования беременности и больше к ним не вернешься.

Что такое тройной тест и для чего  тебе могут предложить его сдать. Тройной тест – это исследование твоей крови на ХГЧ, АФП и свободный Эстриол. Этот тест делают для выявления патологии плода или если у тебя были замершие беременности, угроза прерывания беременности, врожденные пороки развития у кого-то из родственников . (Более подробно мы рассматривали это в летнем номере журнала.)

Чем тебе можно заняться во втором триместре?

Во-первых, начать читать литературу.

Во-вторых, уже пора начинать готовиться к родам. Для этого можно пойти в школу будущих мам, где вместе с психологами и врачами акушер-гинекологами ты пройдешь весь путь от рождения ребенка до ухода за ним в первые недели дома.

И в-третьих, наслаждайся каждой минутой беременности, общайся с малышом, читай ему сказки, пой колыбельные. Он тебя услышит и обязательно толкнет ножкой в знак благодарности.

Источник: bestmama