Уже в среднем возрасте пораженный дистрофическими изменениями позвоночник является правилом, а неизмененный - исключением. Задача предотвращения развития заболеваний позвоночника и его лечения ставится сегодня не только перед ортопедами и невропатологами, которые наиболее часто сталкиваются с этой проблемой, но и перед специалистами других специальностей.

При деформации позвоночника нарушаются функции различных систем организма, в том числе, у женщин появляются отклонения гинекологического профиля, что связано с нарушением иннервации половых органов при заболеваниях поясничного отдела позвоночника. При этом могут возникать расстройства менструального цикла, проблемы с оплодотворением, сохранением беременности и вынашивания плода. Лечебная гимнастика (ЛГ) является основным, наиболее эффективным и безопасным методом укрепления, восстановления и поддержания здоровья в целом, и позвоночника в частности, учитывая особенности женского организма во всех его состояниях (до беременности, во время, и после).

Занимаясь ЛГ до беременности  Вам необходимо обратить внимание на следующие моменты: аномальное расположения половых органов (матки), заболевания  позвоночника (сколиоз, остеохондроз, смещения дисков  и др.), особенно при локализации в поясничной области. При этом комплексы упражнений будут иметь специальный характер, позволяющий восстановить нарушенные функции и укрепить необходимые группы мышц. Занятия лечебной гимнастикой во время беременности рекомендуется проводить ежедневно и  систематически. Нагрузка  регулируется  в зависимости от срока беременности, индивидуальных особенностей и сопутствующих заболеваний.

С целью разгрузки позвоночника рекомендуется ношение специального бандажа. При этом, соблюдайте следующие правила:

1.носите бандаж по показанию врача-гинеколога или же при необходимости: боли в спине, длительные прогулки, поездки.

2.одевайте бандаж  лежа

3.носите бандаж не более 3 часов, с перерывом не менее 2 часов.

Заниматься ЛГ после родов возможно спустя 12-24 часа, при этом упражнения направлены на улучшение общего психо-физического состояния. После 2-3 месяцев возможны более интенсивные тренировки, ускоряющие процесса восстановления фигуры, снижения веса. В занятия необходимо включать упражнения на  увеличение силы мышц спины и выработке правильной осанки, что будет иметь основное значение в процессе ухода за малышом.

Источник: http://www.roditeli.ua