Потом, через некоторое время, перед Вами постает вопрос о посещении доктора. Куда обращаться? В частную клинику или в районную женскую консультацию - решать только вам. Это зависит от множества факторов, но главное, чтобы вы с малышом были под наблюдением и сдали все необходимые анализы.

Если бесплатная медицина не внушает вам доверия, и вы хотели бы наблюдаться у платного врача, но для вас это слишком дорого, то вставайте на учет в районную консультацию, а к платному врачу приходите на осмотр или на консультации по каким-то вопросам.

Становитесь на учет лишь к тому врачу, который вам нравится как специалист. Если вам не нравятся рекомендации или лечение, предложенное вашим доктором, вы не обязаны его слушать, вы можете обратиться к другому врачу, для того чтобы развеять сомнения. Помните, что вы имеете право даже в районной ЖК выбирать доктора.

Итак, вы выбрали самого лучшего доктора и отправились к нему, теперь внимательно его выслушайте, возьмите бланки на анализы и можете идти их смело сдавать. Не пугайтесь большого количества направлений, почти все анализы вам придется сдавать лишь дважды - сейчас и перед родами. Но естественно интересно знать, зачем у вас взяли столько крови, и зачем вас отправили ко скольким врачам.

Вот список основных анализов, которые проводятся здоровым женщинам:

1. Общий анализ мочи – проводится перед каждым визитом к врачу. Этот анализ дает возможность обнаружить инфекции, сахар и ацетон у беременных с сахарным диабетом, или белок, который появляется при осложнениях на поздних сроках (преэклампсия).
2. Общий анализ крови – проводится при постановке на учет, на 12, 20 и 28 неделях, и перед родами. Проводится для контроля общего состояния, ранней диагностики заболеваний.
3. Биохимический анализ крови – сдается при постановке на учет, при оформлении в декретный отпуск и разово в каждом триместре. Из первого анализа и анализа перед декретным отпуском определяют группу крови и резус-фактор, наличие СПИДа, реакцию Вассермана (на сифилис), наличие антител к вирусу гепатита В и С, и наличие иммунитета к кори. А три анализа во время беременности проводятся для диагностики обмена веществ, деятельности почек и печени, различных осложнений беременности.
4. Влагалищный осмотр – проводится при первом посещении врача, для уточнения беременности, оценки формы и размера таза, оценки соответствия размера матки и срока задержки менструации. Так же берется мазок на определение инфекционных и других заболеваний. В третьем триместре проводится влагалищный осмотр для определения положения ребенка, осмотра шейки матки и сбора выделений для определения инфекций.
5. Измерение давления и взвешивание проводится во время каждого визита к врачу. В первую очередь, это производится для ранней диагностики преэклампсии – резкое повышение артериального давления или мгновенный подъем веса.
6. В осмотр живота входит измерение высоты стояния дна матки на ранних сроках и окружности живота, и выслушивания сердцебиения с 12-ой недели беременности. На последних неделях беременности проводится осмотр положения плода, определяющий объем околоплодных вод, оценку приблизительных размеров плода и его предлежание.
7. Осмотр груди – проводится разово, а потом по мере надобности, если есть какие-то отклонения. Грудь осматривают на предмет втянутых сосков, способности кормить грудью и различных болезней.
8. УЗИ – проводят на 12, 24 и 36 неделе беременности.


Так же по показаниям могут быть назначены другие анализы, но ни в коем случае не стоит бояться, что у вас что-то не так, большинство отклонений от нормы поддаются лечению или корректировке

Источник: http://www.pregnancy-notes.ru