Почему же зубы страдают в первую очередь? Многие знают: потому что малыш растет и ему нужен кальций. Действительно, это одна из причин. В норме укрепление эмали зуба происходит за счет кальция и фосфатов, содержащихся в слюне, но при беременности их концентрация снижается, ведь для строительства костей плода требуется много кальция, который частично забирается из костной ткани будущей мамы. Изменение минерального обмена ослабляет плотность зубов, они становятся более хрупкими и, бывает, что крошатся прямо на глазах.

Во время беременности сильно меняется гормональный фон, что приводит к нарушению обменных процессов в тканях, окружающих зуб. Почти каждая беременная женщина страдает гингивитом (воспалением десны) разной степени тяжести. Сначала десна начинает кровоточить при чистке зубов, во время еды, гораздо активней образуются зубные отложения. Затем десна начинает отходить от зубов, образуются карманы, в которых быстро размножаются микробы и начинается активный воспалительный процесс. Как следствие, рассасывается костная ткань и появляется подвижность зубов.

Всего этого можно избежать, придя на осмотр к стоматологу и гигиеническую чистку, предупредив, что вы в положении. Вам уберут твердый зубной налет, который способствует развитию гингивита и кариеса, назначат профилактические процедуры, пролечат кариес под безвредной для вас и ребенка анестезией.

Это миф, что анестетики вредны, уже давно существуют препараты без адреналина, которые разрешены к применению во время беременности и кормления грудью. Можно даже делать небольшие хирургические манипуляции, не требующие последующего приема антибиотиков. А если разболелся зуб и срочно пришлось удалить нерв, то не стоит отказываться от рентгеновского снимка на визиографе (компьютерный снимок), ведь только так врач сможет убедиться в качестве своей работы. Луч визиографа очень узкий и направлен на 1-2 зуба, практически не рассеивается, а доза облучения минимальна. К тому же вас обязательно защитят свинцовым фартуком – малышу радиации не достанется.

Чтобы предупредить проблемы лучше прийти на консультацию к стоматологу как можно раньше, провести профилактику, а лечение обычно назначают на самый стабильный второй триместр беременности.  

Источник: http://ztema.ru/article