Как известно, во время беременности позвоночник, суставы и крестец подвержены колоссальной нагрузке. Чем ближе срок рождения малыша, тем тяжелее становится ожидание. Именно фитбол, выполняя роль опоры, дает возможность будущим мамочкам расслабиться и лучше почувствовать свое тело, а соответственно и проще выполнять упражнение на растягивание мышц.

Отправляясь в роддом, будущей мамочке стоит поинтересоваться наличием такого мячика в родзале. Доказано, что волны, возникающие при колебании мяча, передаются от позвоночника к головному мозгу и вызывают массу положительных эмоций.

Вот почему многие врачи советуют использовать фитбол именно при родах - для расслабления и снижения болевых ощущений. Существует много поз, которые помогают более "безболезненному" течению родов. На мяче можно сидеть, полулежать, прислониться к нему спиной, а покачивания на нем отлично помогают расслабиться.

Более того, тренируя мышцы во время беременности, вы программируете процесс родов, ведь у спортивных мам этот период проходит намного легче. Во-первых, потому, что натренированные сердце, легкие и соответствующие мышцы в ответственный момент помогают и женщине, и ребенку. А во-вторых, в ответ на физическую нагрузку в организме накапливаются эндорфины, которые впоследствии действуют как своеобразное обезболивающее.

Источник: http://veslo.org/v/4243.