Сидение в сауне или принятие горячей ванны может показаться совершенным средством, чтобы успокоить боли при беременности, однако обе операции являются рискованными.

Если женщина чувствует себя хорошо во время принятия горячей ванны или сауны, тогда нет повода отказываться от таких процедур.

Но иногда будущие мамы больше подвержены риску обезвоживания, головокружения и снижению артериального давления, и эти симптомы могут усиливаться в условиях сильной жары.

Читай также: Не как у всех: Какие имена выбирают украинцы для своих детей

Все, что повышает температуру тела на пару градусов, потенциально опасно для здоровья малыша, особенно в первые месяцы беременности, когда его тело и мозг развиваются.

Поэтому девушкам в “интересном“ положении лучше находиться в ванной около 6-12 минут . 

Исследования также показывают, что воздействие высоких температур может увеличить риск заболеваемости позвоночника у ребенка, так как он развивается в течение первого месяца беременности. Высокая температура может вызвать выкидыш и пороки развития у плода.

Если будущая мама очень любит теплую ванную, тогда нужно придерживаться некоторых правил:

  • самые горячие ванны должны иметь температуру не больше 40 градусов. Рекомендуется держать термометр в воде, чтобы он показывал температуру
  • в сауне нужно надевать тапочки с ребристой подошвой, чтобы исключить риск падения
  • внимательно изучи состояние своего организма – при малейшем недомогании закончи процедуру