Наши мамы и бабушки твердят, что носить высокую платформу или каблуки нельзя женщинам в “интересном“ положении.

Конечно, беременность — это не лучшее время для того, чтобы расхаживать на каблуках. Дело в том, что как только девушки становится на высокую шпильку, у них тут же смещается центр тяжести. Если в обычном состоянии ничего особо страшного при этом не происходит, то при беременности нагрузка на позвоночник увеличивается в несколько раз. Ведь у женщины есть еще вполне весомый животик, кроме того, из-за этого положение женщины становится крайне неустойчивым, а значит, травмоопасным.

Читай также: Осень золотая: ТОП-10 фото будущих мам

На ранних сроках беременности каблуки носить можно. Лучше выбирать устойчивые модели, нежели высокую шпильку.

Во втором или третьем триместрах стоит отказаться от такой обуви, ведь она может спровоцировать возникновение отеков и варикоза, когда вес женщины уже довольно большой. Поэтому, если сильно хочется носить обувь на каблуках, не забудь купить компрессионные чулки. Они позаботятся о твоих ножках.

Кроме того, придя домой, обязательно следует сделать расслабляющий массаж для ног и ванночку на основе каких-либо трав, которые позволят снять усталость и отечность с ног.

Но лучше всего отдавать предпочтение мягкой обуви: кеды, слипоны, балетки. Выбирать ее стоит по размеру, чтобы нигде не терло и не давило.