Перед тем, как планировать беременность, специалисты рекомендуют отказаться от употребления алкоголя и курения, а также воздействия любых токсичных веществ (синтетическая бытовая химия, лаки, краски и т.д.) за три месяца до зачатия, отмечает врач-гинеколог клиники Оксфорд Медикал Ярослава Нестеренко.

Также, если кто-то из родителей перенес какое-то серьезное инфекционное или онкологическое заболевание, которое требовало приема токсичных медикаментов, то зачатие также следует отложить до полного восстановления организма.

Читай также: Что нужно кушать женщинам перед зачатием

Беременность – стресс для женского организма

Во время беременности происходит гормональная перестройка в организме, снижается иммунитет. Соответственно, в этот период могут обостряться различные хронические заболевания, а также возникать новые.

Есть ряд специфических заболеваний, которые возникают только у беременных. Это варикозное расширение вен, а также гистоз (токсикоз).

Гистозы на ранних сроках беременности вызываю сильную тошноту и рвоту, средние и тяжелые гистозы могут привести к обезвоживанию организма, к потере большого количества питательных веществ и к упадку сил.

Гистозы на поздних сроках беременности выражаются в повышенном кровяном давлении, отеках, в крови может быть обнаружен белок.

Поздние гистозы лечат в стационаре, так как они могут быть очень опасны для здоровья мамы и будущего малыша.

Подготовка к беременности

Читай также: Какие витамины необходимы мужчине для успешного зачатия

Очевидно, что перед беременностью женский организм нуждается в подготовке.

Нужно обязательно вести здоровый и активный образ жизни. Спорт и свежий воздух способствуют выработке женских гормонов, которые помогут сохранить беременность.

Также необходимо полностью отказаться от курения и алкоголя. Если курение снижает уровень женских гормонов, что может стать проблемой при зачатии, то алкоголь способен негативно повлиять на развитие центральной нервной системы будущего ребенка и вызвать патологию развития плода.

Общие рекомендации по питанию ничем не отличаются от тех, которые дают врачи людям, желающим сохранить собственное здоровье. 

Нужно больше употреблять овощей и фруктов, а в зимнее время принимать витаминные препараты, пить много воды (из расчета 20 г на каждый килограмм массы тела), избегать фастфудов, не употреблять в пищу консервы, полуфабрикаты, жареную, копченую и сильно соленую пищу.

И, конечно, очень важно еще на этапе планирования беременности найти врача, которому можно доверять.