Роды – это долго, тяжело и больно

Каждая вторая мама боится родов. Но в любом случае нужно взять себя в руки. Ведь страхи передаются через гормоны малышу. Да и то, что роженица будет все время тревожится, ей не поможет. Нужно успокоится и подумать, что совсем скоро можно будет подержать на руках свего ребенка.

К тому же существуют разные курсы, которые готовят беременных к родам. Там учат правильно дышать, расслабляться и не ощущать страхи.

Во время родов нужно обязательно прислушиваться к сигналам своего тела и занимать удобное положение. Важно помнить, что боль – это естественное состояние, которое не будет длиться бесконечно.

Здоровье ребенка

Никто не застрахован от возможной болезни малыша. Многих будущих мам волнует вопрос, а что если ребенок родится нездоровым или с каким-то страшным диагнозом? Что тогда делать? 

Читай также: ТОП-7 мифов о беременности

Во-первых, нужно прекратить думать о таком. Ведь не зря люди говорят, что наши мысли материальные. А во-вторых, будущий малыш – это наша плоть и кровь. И разве можно отказаться от сына или дочери?

Конечно, существуют и такие ситуации, когда женщина не знала, что в положении и продолжала курить или употреблять спиртные напитки. Но все же нужно взять себя в руки и не паниковать.

Необходимо обратится к врачу, который подскажет, как избежать неприятных последствий. 

Лишний вес

Каждая беременная беспокоится о своей послеродовой фигуры. Но это не проблема. Все, что нужно, это следить за своим питанием и заниматься спортом. 

Кроме того, помогают и пешие прогулки. Почаще необходимо гулять с колясочкой в парке и эта проблема окажется в прошлом.

Интимные проблемы с мужем

Многие будущие мамы беспокоятся об семейных отношениях. Они почему-то уверены, что больше не привлекают мужей. Ведь круглый живот, растяжки и лишний вес – не совсем приятное зрелище. 

Но это всего лишь предубеждения. Если беременная хочет больше ласки и любви от мужа, то можно просто об этом ему сказать. И никаких проблем не будет.

Ночные кошмары

Нужно запомнить, что страхи беременной порождают страшные сны, а они вызывают страхи.

Решение простое – нужно взять себя в руки! Сны – это всего лишь наше подсознание, которое уж очень редко влияет на реальные поступки. 

Если у будущей мамы есть такая проблема, можно прогуляться перед сном, принять теплый душ (но не гарячий) и послушать классическую музыку.