Такой случай называют цветной беременностью, когда будущая мама узнает о своем положении. Интересно, что при такой беременности все же продолжают идти месячные (хотя во время нормальной беременности они прекращаются). 

Кроме того, женщина, которая носит под сердцем малыша, может и не испытывать никаких новых ощущений вроде изменения аппетита или токсикоза. Если учесть и то, что в это время у женщины могут быть “критические“ дни, то такие симптомы, как хроническое недосыпание, временное недомогание, тяга к сладкому, легко объяснить.

Читай также: Какая температура во время беременности опасна для малыша

Что же делать, если у женщины обнаружили цветную беременность?

Если о беременности известно и при этом появились кровянистые выделения, гинеколог непременно скажет об угрозе прерывания и направит пациентку на обследование для выяснения причины. После анализов он поставит диагноз, один из которых может быть внематочная беременность или выкидыш.

Другое дело, если женщина живет даже не догадывается о том, что беременная. К тому же исследования показали, что цветная беременность встречается у каждой пятой будущей мамы. 

Но не нужно паниковать раньше времени. Чаще всего менструация заканчивается на четвертом месяце беременности. Но бывает, что она продолжается и все девять. При этом ребенок появляется на свет в срок, здоровым и крепким.