Врачи советуют будущим родителям начинать подготовку к зачатию за 6 месяцев. Кроме того, даже если ты себя хорошо чувствуешь, то с рождением внутри тебя маленькой жизни микроэлементы и витамины будут нужны вдвойне. Ведь недостаточное их количество может привести к авитаминоза и проблемам со здоровьем. 

Именно витамины способствуют подготовке организма к первым дням внутриутробной жизни ребенка, создают благоприятную почву для его вынашивания. И, конечно же, в это время принимать витамины должна не только будущая мама, но и папа, который тоже участвует в зачатии малыша. Ведь крепкое здоровье будущего отца – это и крепкое здоровье ребенка в перспективе.

Читай также: Как забеременеть: Лучшее время для зачатие – лето

Для начала будущие родители должны пройти медицинское обследование и проконсультироваться с врачом по поводу приема витаминов. Он назначет те препараты, которые будут полезны именно вам для подготовки организма к предстоящей беременности.

При планировании зачатия мужчине нужны витамины для нормализации работы репродуктивной системы. Они сделают его организм крепче и здоровее.

Важно, чтобы в его рационе было три главных вещества для созревания здоровых сперматозоидов. Это L-карнитин, витамин Е и цинк.

L-карнитин давно лидирует в рейтинге средств для лечения мужского бесплодия. Он способствует подвижности сперматозоидов, помогает их созреванию.

Цинк стимулирует выработку тестостерона. Его недостаток – это уменьшение количества сперматозоидов и ухудшение их качества.

На качество спермы влияет и витамин Е. От него зависит жизнеспособность и подвижность сперматозоидов. При недостатке этого витамина процент незрелых сперматозоидов слишком высокий и соответственно низкие шансы на зачатие.