Собираться в спешке

Неважно, как именно начнутся роды – скорее всего, это будет весьма неожиданно. А спешные сборы пакетов в роддом между схватками наверняка обернутся забытыми документами, мобильным телефоном или еще чем-нибудь.

Разумеется, в роддоме тебя все равно примут, но попасть туда без обменной карты, например, будет весьма проблематично (в таких случаях кладут в специальные отделения для женщин без справок и анализов – приятного мало). Поэтому собери все необходимые вещи, предметы гигиены и документы заранее, например, на сроке 36 недель.

Читай также: Как понять, что роды близко: ТОП-9 признаков

Не забудь, что в большинстве роддомов просят класть вещи исключительно в полиэтиленовые пакеты, которых должно быть три: то, что ты возьмешь на роды, то, что пригодится в послеродовом отделении, и вещи для выписки. Пакеты полезно подписать, чтобы сразу схватить нужный, когда начнутся роды.

Ехать в роддом слишком рано

Многие будущие мамы очень нервничают, особенно если им предстоят первые роды. И готовы сдаться на милость врачам при первом же тревожном звоночке: когда начинаются тренировочные схватки, отходит пробка или просто наступила дата Х, а ничего не происходит.

В такой ситуации вас в лучшем случае отправят домой дозревать. В худшем – положат-таки в палату, где ты в тоске и волнении проведешь еще несколько дней. А могут и простимулировать. 

Ехать в роддом слишком поздно

 Есть и такие мамы, которые, наоборот, до последнего не хотят покидать родные стены: начинают спешно доглаживать одежки для малыша, собирать кроватку и украшать детскую, принимают ванну и делают маникюр. Или вообще бегут в магазин докупать то, что не успели, и в конечном итоге рожают в машине “скорой“ или в такси.

Такие истории смешно только читать, участвовать в них совсем невесело. Врачи предупреждают: если ты сможешь добраться до роддома максимум за полтора часа, выдвигаться стоит, когда интервал между схватками составляет 10 минут (при первых родах) или 15 минут (при вторых и последующих). Если ехать придется дольше, имеет смысл двинуться в путь раньше. Также незамедлительно нужно отправиться в больницу, если у тебя началось кровотечение или отошли воды.

Наесться до отвала

Читай также: Врачи не рекомендуют беременным иметь в доме кошек

Никто не знает, как именно будут проходить твои роды. Не зря в роддоме женщинам не разрешают есть и много пить, когда процесс уже начался. Вероятно, может понадобиться анестезия или даже общий наркоз, а в таком случае полный желудок поведет себя не лучшим образом. 

Рассчитывать на определенный сценарий

Конечно, ты не раз представляла себе свои роды. Может, даже рассматривала несколько сценариев, но мечтаешь о каком-то одном.

Нередко женщины, слишком бурно фантазирующие на тему предстоящих родов, впадают в депрессию, когда все идет не так, как они задумали. Лучше быть готовой к любому повороту событий и принимать все как должное. 

Терять терпение раньше времени

Запасись терпением: первые роды, как известно, могут длиться вплоть до суток, и даже врачи не скажут тебе, насколько быстро все пройдет. Не факт, что и вторые, и последующие роды будут стремительными, поэтому не торопи события и не объявляй близким, что через пару часов они могут ждать от тебя вестей.

И помни: даже когда малыш сделал первый вдох, процесс еще не окончен. Вам предстоят рождение последа, осмотр родовых путей, наложение швов (если нужно), установка мочевого катетера и другие процедуры. 

Не рассчитать силы

Некоторые будущие мамы очень бурно реагируют уже на первые схватки: нервничают, трясутся, напрягаются и зажимаются. В общем, активно тратят моральные и физические силы в самом начале родов. А в этот период лучше постараться максимально расслабиться и успокоиться. Ведь силы понадобятся намного позже – во время потуг, когда малыш будет продвигаться по родовым путям. 

Читай также: Можно ли определить пол ребенка по форме живота

Не слушать себя

Чтобы максимально легко пережить схватки, прислушивайся к своим желаниям. Женский организм сам знает, что делать: кому-то проще бездвижно лежать, кому-то – активно ходить, кому-то помогает массаж поясницы или пение.

Не задумывайся о реакции окружающих и не старайся выполнять только те действия, о которых ты читала или слышала на курсах для беременных. Для облегчения состояния поступай так, как велит тебе тело. 

Не слушать врачей

В активной фазе родов смен тактику и начни прислушиваться не к себе, а к врачам. Поверь, даже если ты рожаешь бесплатно с дежурной бригадой и видишь этих людей первый раз в жизни, у них все равно больше опыта, чем у тебя.

Каждый из них успешно провел не один десяток (а то и не одну сотню) родов. Ведь неправильное поведение роженицы может привести к неприятным последствиям.

Если тужиться, когда врачи не разрешают, можно заполучить разрывы; если не слушаться, когда тебя просят тужиться, у малыша может развиться гипоксия.  

Биться в истерике

Все знают, что во время родов женщина погружается в особое состояние сознания и часто не отдает себе отчет в своих действиях. Однако стоит попытаться не потерять самообладание, ведь крики “Пристрелите меня сейчас же, я больше не могу!“, животный рык на все отделение и катание по полу не приведут ни к чему, кроме как к нарушению подачи кислорода крохе, и спровоцируют нервные тики у рожающих в соседних боксах.