Как известно, холин – один из витаминов группы B. И именно яйца богаты содержанием этого натурального фосфолипида. 

Он необходимый для синтеза большинства липидных компонентов клеточных мембран и играет важнейшую роль в транспортировке жиров из клетки в клетку.

При недостаточном его количестве в рационе беременной уменьшается уровень еще одного важного вещества – карнитина, который обеспечивает усваивание жирных кислот для того, чтобы получить энергию для сердца, печени и скелетных мышц. 

Читай также: Врачи убеждены, что сахар опасен для беременных девочкой

Американские медики провели эксперимент на грызунах, разделив беременных мышей на две группы. Первая группа употребляла еду с содержанием холина, вторая – нет.

В результате оказалось, что потомство, которое испытывало нехватку холина, спровоцировало повышение уровня в крови аминокислоты гомоцистеина, которая ускоряет развитие атеросклероза сосудов сердца, головного мозга и периферических сосудов. 

Наличие гомоцистеина в организме создает  почву для возникновения проблем с сердцем и нарушения когнитивных функций будущего малыша. 

Для женщин, которые во время вынашивания испытывали дефицит холина, возрастает риск родить малыша с серьезными аномалиями сердечно-сосудистой системы. Женщины, которые употребляют рекомендуемое количество яиц или даже превышают норму, не было обнаружено негативных изменений в ДНК.