Первые признаки беременности после ЭКО проявляются не сразу, а после того, как эмбрион внедрится в маточный эпителий.

Читай также: Чем опасен храп во время беременности

Случается это, как правило, на 7 сутки после введения эмбриона. Главный признак имплантации эмбриона после процедуры ЭКО – это повышение уровня ХГЧ, гормона, который начинают вырабатывать наружные оболочки эмбриона сразу после его имплантации (внедрения) в стенки матки.

Уровень ХГЧ, так называемого гормона беременности, при нормальном течении процесса растет каждые сутки. На основе анализа крови врач делает вывод о том, наступила ли беременность и как она протекает.

Признаки беременности после ЭКО

У каждой женщины симптомы различны, но в целом признаки развивающейся беременности, наступившей после проведения ЭКО, ничем не отличаются от беременности, которая наступила естественным путем.

К признакам беременности после ЭКО часто относят такие состояния и симптомы:

Читай также: Как избежать осложнений после родов

  • Грудные железы увеличиваются в размерах, становятся чувствительными к прикосновениям, ореолы вокруг сосков приобретают темный оттенок.
  • Учащается мочеиспускание, особенно ночью.
  • Ощущаются, так называемые прострелы в области промежности.
  • Нередко у женщины появляются тянущие болезненные ощущения в нижней области живота.
  • В редких случаях в момент прикрепления эмбриона к стенке матки из влагалища могут выделяться необильные кровяные выделения, носящие “мажущий“ характер. Выделения могут беспокоить женщину двое суток, по истечении которых они сами собой прекращаются. И хотя это считается одним из вариантов нормы, рекомендуется пройти ультразвуковое исследование для того, чтобы удостовериться в нормальном протекании беременности.
  • Появляются проблемы с пищеварением. Может открыться многократная рвота и расстройство стула. Также возникает непереносимость тех продуктов, которые ранее не вызывали негативных эмоций. Появляются нетипичные пищевые пристрастия.
  • Снижается или, напротив, повышается аппетит.
  • Может появиться молочница.

    Читай также:  Сонливость во время беременности: Причины

  • Будущие мамы часто отмечают расстройства сна. Женщина рано ложится спать и так же рано встает, при этом утром может беспокоить головная боль. Появляется сонливость и быстрая утомляемость.
  • Головные боли и головокружения. Это частые симптомы беременности после ЭКО, которые также являются спутниками мамочек, зачавших “природным“ путем. Еще эти признаки сопровождаются частой “беспричинной“ сменой настроения.

Женщины, которые на пути к материнству прошли процедуру ЭКО, не могут не задаваться вопросом появления первых симптомов беременности. Однако следует запомнить, как было сказано выше, симптомы начинают проявляться примерно через неделю после подсадки эмбриона и раньше их ждать бессмысленно.

В целом, симптоматика беременности, наступившей с помощью ЭКО, ничем не отличается от беременности, которая наступила природным путем. Поэтому и чувствовать себя необходимо уверенно, не сомневаясь в успешном вынашивании и рождении ребенка.